Освещение гаража

Хочу поставить в гараже освещение ЛСП люминесцентные промышленные IP65 ЛСП 3908А 2x36, подскажи как расположить их, по стенам или на потолке, планируется установить 4 штуки, площадь гаража 24 кв. м. , на стенах дерево и бетон покращенный, на потолке плиты побеленные (побелка очень старая)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Однозначно - потолок, подальше от прямой видимости глаз! И - над рабочей зоной. Незаметно, но очень скоро глаза сильно устанут от резкого перехода "свет - тень" Представьте, когда Вам потоянно светят фонарём в глаза, и приходится смотреть "подноги"
У меня - подземный гараж. За 25 лет - отработано На потолке - 2 лампы 4х36, и над верстаком - 2х40 (36).

Оптимально на потолке, на стены я бы смонтировал стеллажи

На потолок, ближе к стенам в 2 ряда, ближе к торцовой стене. Хорошее общее освещение. Локальное при ремонте - переноска 12 В. И это.. . потолок и стены - побелите, светлее будет.
P.S. Плохо запускаются/не запускаются при отрицательных температурах. Гараж-то тёплый?

Потолочный монтаж. На дюбель гвозди или даже анкера, хотя это, наверное, уже
будет лишним. Проводку – в "гофру" или металло-рукав на клипсы-дюбель-гвозди
(есть, в которые гофрированная труба или металло-рукав просто защёлкиваются, а
есть, вместе с пластиковым хомутом-застежкой) . Расположение светильников надо
выбрать среднее – по центрам четырех прямоугольников – предполагаемых зон
освещения. Соединительную коробку (если она будет нужна) можно так же смонти-
ровать на потолке. Медного провода ПВ-1 или любого кабеля в двойной/тройной
изоляции, например, NUM, сечением 1, 5 мм², должно хватить "за глаза". Ну и
"автомат" подберите по нагрузке. Можно сделать раздельное включение – по-парно.

общее освещение - по стенам, и локальное (типа у верстака) можно и на стене (дополнительно к общему) .

если забыть про ЛДС, то
тема про 12 в - актуальна с смысле безопасности.
но мне чаще встречались на 36 вольт, т. к. тоже считается безопасным напряжением (до 50 в) , т. к. лампы накаливания на 36 с обычным цоколем E27 продаются.