Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если бы не было луны, что было бы с Землей?

kisvadim Гуру (3790), закрыт 16 лет назад
Как бы изменилась наша планета, какие были бы изменения по сравнению с тем, что есть сейчас?
Лучший ответ
Некто в сером, именуемый ОН Мудрец (13541) 16 лет назад
Прежде всего, на Земле не было бы жизни. Считается, что жизнь на Земле возникла из-за чрезвычайной приливно-отливной деятельности, вызванной Луной. Когда Земле был примерно один миллиард лет, Луна была намного ближе к нам, её видимый размер превышал нынешний почти вдвое. Это увеличивало гравитационный эффект, так что массивные потоки воды, вероятно, убывали и притекали на тех или иных участках планеты каждые несколько часов. Молекулы формальдегида, аммония, цианида водорода, которые являются распространёнными элементарными химикалиями, не могли собраться спонтанно, чтобы дать начало сахару, аминокислотам и другим основным компонентам жизни, их нужно было смешать. Периодические и резкие изменения солёности, при высыхании и наводнении некоторых областей Земли, фактически вели сборку и разборку молекул-предшественников, подобно тому, как копируются и делятся ДНК и РНК.

Остальные ответы
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
Приливы и отливы сталиб в дра раза реже.Затменй солнечны тоже не сталоб,пару лишних астеройдов бы упало,ночи сталибы темней,и люди бы досих пор небыли бы не на одной планете кроме земли)
Andrew Su Просветленный (21951) 16 лет назад
сплошные понедельники :-)
sol Мастер (1133) 16 лет назад
приливы и отливы были бы слабее, только от Солнца. Я думаю, это отразилось бы на океанских течениях, а значит на климате.
John Doe Мыслитель (8691) 16 лет назад
ночью неззя было бы целоваца при луне...
собакам бы не начто было бы выть...
а у женщин менструации были бы не через 28 дней а через 365...
Ильяс Каримов Гуру (2534) 16 лет назад
Приливы и отливы стали бы слабее, американцы не сняли бы фильм про полёт на луну, а сразу про полётна марс, человечество мучилось бы из-за малого кол-ва света ночью.. . *В москве ток под фонарями, а если ЭМИ бомбу взорвут? * Да ваще ужос был бы)
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Вадим, здравствуйте!
С точки зрения будней жизни, при отсутствии на небосводе Луны ничего особенного бы не произошло!
Также были бы дни и ночи, только не было бы приливов и отливов, и по ночам всегда были бы на небе только звёзды.
В общем, скучновато было бы без Луны, и для поэтов, и писателей, и музыкантов пропал бы из произведений такой прекрасный и романтичный объект!
А с точки зрения науки, издревле люди наблюдали солнечные и лунные затмения, которые подтолкнули к развитию астрономии, а это очень важно для осознания окружающего мира. Да и сейчас эти затмения позволяют собирать астрономам и геофизикам важную информацию для изучения и Солнца, и Луны, и атмосферы Земли. Но это известно давно. А вот более современные научные данные о том, насколькео важна Луна для Земли.
Во-первых, без Луны не было бы замедления суточного вращения Земли за счёт приливной волны, которое наблюдается сейчас (регулярно раз в несколько лет к суткам "добавляют" секунду, атомные часы идут точнее, чем вращается Земля) .
Во-вторых, без Луны не было бы возможности на первом этапе космической эры выполнить "пробный" полёт на другое небесное тело (а Луна ведь очень близко расположена по космическим меркам) , как это уже сделали - это дало толчок развитию космических технологий;
В-третьих, на будущее для монтажа и старта больших космических кораблей в дальний космос более идеального места, чем Луна, придумать невозможно - меньше тяготение и нет атмосферы, мешающей старту;
В-четвёртых, Луна - это идеальное место для постройки постоянно действующей обитаемой обсерватории для наблюдений за дальним космосом (нет атмосферы) ,
В-пятых, на дальнюю перспективу для реализации проекта STARLASP ("Звёздный парус")
http://otvet.mail.ru/question/7990618/.
Луна является идеальным местом для размещения ядерной лазерной установки - облучателя
космического корабля,
и, В-шестых, лунная пыль (миллиарды тонн) из-за постоянного облучения космическими лучами (на Земле их не допускает к поверхности атмосфера) содержит огромное количество ядерного вещества гелий-3, который в перспективе может стать идеальным и неисчерпаемым источником энергии для человеческой цивилизации!
Та что остаётся сказать спасибо Луне, что она есть, оказалось, что она ПРОСТО НЕОБХОДИМА нашей человеческой цивилизации, и если бы её не было, её пришлось бы, может быть в будущем "придумать" и искусственно создать! А так она есть "просто так", от Природы!
Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Да здравствует Луна!
Всего Вам доброго.
Проф. Глазунов В. Г.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
*** INDIRA Ученик (120) 7 лет назад
небыло бы людей на земле луна всю историю вселенной взмешивала для нас все полезные вещества для того чтобы мы тут жили! небыло бы никаких живых существ на земле!
Любовь Тунанова Ученик (113) 4 года назад
ночьб была луна яркая большая это что означает?