Привет всем! Можно ли с образование журналиста работать преподавателем в школе или вообще преподавателем?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Конечно можно! Только нужно обязательно пройти курсы переподготовки по педагогике (дистанционно). Закончила журфак ДВГУ в 1986г. Преподаю в школе историю и обществознание 28 лет. Все ответы найдете в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 года №593.
"Мудрецам" и "Пум-пурум" хорошо бы знать законы.

Вообще, можно преподавать русский язык и литературу. Правда, если журналист действительно хочет преподавать, то ему нужно будет еще и полноценное педагогическое образование получить, ну или хотя бы пройти захудалые курсы профессиональной переподготовки. А так у любого журналиста во вкладыше к диплому более половины филологических дисциплин перечислено. На протяжении всего обучения преподаются журналисту "Современный русский язык", "Стилистика", "Орфоэпия", "Отечественная литература", "Зарубежная литература" и другие филологические дисциплины. А по поводу того, что журналист не в состоянии догадаться, что нужно спросить у директора... Журналисты, как раз-таки, очень изворотливы и предприимчивы. Их в дверь, а они в окно)))

Нет. Чтобы стать преподавателем, нужно закончить педагогический ВУЗ. Есть, конечно, исключения. Например, учитель биологии после биолого-почевенного факультета, учитель химии после химического факультета, учитель англ. яз. после факультета романо-германской филологии и т. д. . Да и то: во всех перечисленных случаях, студенты, чтобы стать учителями, должны переквалифицироваться, к тому же вряд ли они найдут работу в крупных городских школах, их с радостью возьмут в селе. . А Вы закочили факультет журналистики. Сами подумайте: ну какой предмет Вы сможете преподнести детям?

Проще всего найти официальные требования к должности школьного учителя.
В крайнем случае - обратиться в ближайшую школу к завучу, он, поди, знает эти требования.

Хотя.. . Обычно журналист не в состоянии до такого догадаться.. .

А преподавать можно литературу, например, или язык.. . Хотя.. . журналист.. . Мда, это вряд ли...