Литература
Вот не знал что такое будет. Окончил школу, программу учебную по литературе за 10-11 класс почти не проходил. Т. е. читал краткие содержания. Прошло время и сейчас я сижу в общежитии. Уже несколько фильмов просмотрел, вк посидел. От скуки хочется прочитать книжку какую нибудь. Посоветуйте, что можно прочитать из современной литературы или что нибудь из классики.
Не слушай никого! Читай! Начните с 10-го класса: Пушкин "Евгений Онегин", а там, глядишь, и "Маленькие трагедии" подтянуться и повести Белкина того же автора. Читается легко, русский язык прекрасный. Влюбишься, тогда больше на стихи налегай. А потом и всё остальное -Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Некрасов, Толстой (не люблю его) , Чехов... .

Как же Вас жалко.. . И хотя поздно пить "Боржоми" когда почки отвалились, начните с Булгакова. Вдруг - втянитесь? А нет, так с дайджестами и проведете всю жизнь в обнимку.. . "Война и мир", говорят, у америкосов на 140 страницах уместилась. Это - чтобы мозг не напрягать, жуя гамбургер. Или - чизбургер. С колой. И айпадом. Мозг здесь, в принципе, совсем ни к чему
Ой, блин. Да что тебе нравится то и читай
Если короткие повести - то "Герой нашего времени" Лермонтова.
Если роман, то "Преступление и наказание" Достоевского.