Объясните, в каких случаях мягкий знак пишется на конце существительных после шипящих:
1.Ремесло не коромысло: плеч (?) не оттянет.. 2.У ленивого и крыша течёт, и печ (?)не печёт. 3.Бережёная вещ (?) два века служит. 4.Волк коню не товарищ (?).5.Рож (?)поспела-берись за дело. 6.Дорога (ударение падает на а в третьем слоге) помощ (?) вовремя. 7.Грач (?) соколу добыча, а лягушка-вороне.
Дополненсрочно нужно!!!!
А в конце напишите что они означают
1. Ремесло не коромысло: плеч не оттянет.. Сущ не 3 склонения.
2. У ленивого и крыша течёт, и печь не печёт. Сущ. 3 склонения.
3. Бережёная вещь два века служит. Сущ. 3 склонения.
4. Волк коню не товарищ. Сущ не 3 склонения.
5. Рожь поспела-берись за дело. Сущ. 3 склонения.
6. Дорога (ударение падает на а в третьем слоге) помощь вовремя. Сущ 3 склонения.
7. Грач соколу добыча, а лягушка-вороне. Сущ не 3 склонения.
Когда не 3 склонение, то не надо даже определять, 1 или 2, сразу пишем без мягкого знака.
Хм, я просто выучил все случаи, знаю как пишется, а объяснить не смогу
Правило выглядит так.
§ 75
После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч. , например: рожь, ночь, мышь.
2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься.
3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
5. На конце глагола в неопределённой форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
1) Ремесло - не коромысло, плеч не оттянет.
2) У ленивого и крыша течёт, и печь не печёт.
3) Бережёная вещь два века служит.
4) Волк коню не товарищ.
5) Рожь поспела – берись за дело.
6) Дорога помощь вовремя.
7) Грач соколу добыча, а лягушка-вороне.
Плеч- мягкий знак не ставится, это родительный падеж, множественное число.
Печь- мягкий знак ставится, женский род, 3 склонение.
Вещь- аналогично.
Товарищ- не ставится, мужской род, 2 склонение
Рожь- аналогично печи, вещи.
Помощь- тоже самое.
Грач- не ставится, мужской род, 2 склонение.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2528979#readmore