Где такая церковь?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200202) 10 лет назад
Церковь Святого Христа Всеспасителя, Батуми, Грузия

Церковь Святого Христа Всеспасителя (арм. Բաթումի Սուրբ Քրիստոս Ամենափրկիչ եկեղեցի - Батуми Сурб Кристос Аменапркич екехеци груз. ბათუმის წმინდა ქრისტეს სომხური ეკლესია батумис цминда Кристес сомхури Эклесиа ) — храм Армянской Апостольской церкви в городе Батуми, Грузия. Расположена на улице Констанстине Гамсахурдия.

Жизнь армян Батуми, как и всей Аджарии, стала наиболее активной с 1880-х годов. В 1885-1887 в Батуми шло строительство первой армянской церкви. Средства были собраны всей местной армянской общиной, а архитектором стал австриец Роберт Марфельд. С приходом советской власти церковь была закрыта и превращена в склад.

В 1959 в году была оснащена под обсерваторию. Благодаря усилиям Армянской Апостольской церкви, местной армянской общины и Республики Армения в 1992 году церковь возвращается к армянам и уже с 1995 года начинает действовать. Становится центром более 8000 армян Батуми. Настоятелем церкви является священник Арарат (Гамбалян) , который является единсвенным представителем Армянской Апостольской церкви как в Батуми, так и во всей Аджарии.

Церковь имеет воскресную школу, молодёжный центр и 2 музыкальные группы. Во дворе церкви часто проходят культурные мероприятия. Посетивший Турцию с концертным туром в августе ванадзорский ансамбль песни и танцев «Татев» , дал концерт во дворе церкви.

В начале марта 2010 года церковь посетил и принял участие в воскресной литургии президент Армении Серж Саргсян, где он зажёг свечу и возложил цветы к хачкару, установленному во дворе церкви. Президент Саргсян пообщался с представителями армянской общины, принявшими участие в литургии.

Батуми (груз. ბათუმი, до 1936 года — Батум) — город и порт в Грузии, на побережье Чёрного моря, столица Аджарской Автономной Республики, главный туристический центр современной Грузии. Население - 180 тыс. человек (2011).

panoramio.com/photo/1330499
panoramio.com/photo/73909302
plus.google.com/108993394018510613777/about?gl=RU&hl=ru-RU
awaytravel.ru/content/достопримечательности-батуми-церковь-святого-христа-всеспасителя
batumi.wikimapia.org/photos/
Остальные ответы
alex Искусственный Интеллект (101239) 10 лет назад
я думаю что это армянская церковь, под патронатом коталикоса армян