Можно ли поставить телефон на зарядку на несколько минут? (LI-ion)

Влад Яковлев Профи (548), закрыт 11 лет назад
Допустим у меня осталось чуть менее 20% заряда, а мне надо по делам, и 20% мне точно не хватит. Можно ли поставить на несколько минут, например на 20 минут, на зарядку? Или это портит аккумулятор?
Лучший ответ
Влад Джян Мудрец (17782) 11 лет назад
Литий-ион и литий полимер не имеют эффекта памяти. Кратковременная зарядка его не портит в любое время. Портит сильный разряд (когда сам телефон выключается).
Остальные ответы
Катя... Знаток (297) 11 лет назад
Я ставлю иногда и вроде бы ничего не произошло
Тёма Желобко Знаток (485) 11 лет назад
конечно, портит! о чём речь вообще. . чтобы ЛЮБАЯ батарея накопительного типа проработала долго необходимо заряжать только при полной разрядке..
Еврей Изя Мастер (1176) 11 лет назад
Таки joe ошибается, литий-ионным батареям частая полная разрядка очень вредна! Его правила годятся для стареньких аккумов, никель-кадмиевых и все такое, такие сейчас большая редкость!
Вот почитайте вменяемый FAQ по батареям, вопросы отпадут:
http://allnokia.ru/kcenter/view-2.htm

И по вашему вопросу цитата-ответ оттуда: "Не нужно бояться частых подзарядок, в том числе и частичных, когда полный заряд не достигается. Аккумулятору это не вредит. "
Нифантиев Игорь Просветленный (32500) 11 лет назад
Этим аккумуляторам вредна полная разрядка. Подзаряжать можешь в любое время, им это не вредит.