как делать морфологический разбор слова

Анастасия Каменская Ученик (203), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
В первую очередь определяется, к какой части речи относится данное для морфологического разбора слово.

Разбор любой части речи выполняется по единому шаблону:
◆ сначала указывается общее грамматическое значение слова, задаётся вопрос к нему как к части речи и называется начальная форма, если слово изменяемое;
◆ затем указываются морфологические признаки части речи, у изменяемых сначала называются признаки постоянные, а потом непостоянные;
◆ заканчиваем разбор указанием синтаксической роли слова, для этого задаём к нему вопрос как к члену предложения (вопросы в первом пункте и в этом совпадают далеко не всегда).

На табличке из Интернета дана последовательность морфологического разбора всех частей речи. Рекомендую распечатать её и держать на столе, за которым выполняете домашние задания:
.
Остальные ответы
Роман Уткейнов Ученик (198) 10 лет назад
Приставка суффикс окончание