Вопросик: . сижу на правильном питании с февраля, сегодня не удержалась съела чипсов. Теперь сижу, мучает совесть...

Жанна Знаток (485), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (16255) 10 лет назад
Фанатизм приводит к срывам. Поэтому лучше не воспринимать это как срыв, ну захотела - съела, завтра не будешь.
Остальные ответы
Андрей Котов Профи (740) 10 лет назад
Страшно не то, что ты съела чипсы. а то что можешь теперь сорваться... это как алкоголизм.. . наркомания.. . как хочешь назови.. . зависимость вообщем.. . сначала чипсинку потом конфетку потом пирожок... а потом все подряд...
Алина Омельченко Ученик (213) 10 лет назад
Зачем вам правильное питание? Если, чтобы похудеть, то лучше спортом займитесь, а чипсы, то иногда можно, зачем жить, если не можешь жить себе в радость? Хотя бы иногда)
Кот Мудрец (18801) 10 лет назад
К сведению: чипсы - один из самых канцерогенных продуктов. Зависимость от изысканной вредной еды - одна из самых сильных. А срыв - шаг назад. Учтите это, когда в следующий раз будете срываться.
Людмила Туманова Искусственный Интеллект (236231) 10 лет назад
Всё, пиши, пропало! Завтра привес + 1 кг!
И в подобную эмоциональную «яму» попадают многие, чей вес периодически колеблется. Но дело не только в эмоциональной, а еще и в физиологической опасности: подобный «эффект йо-йо», как его называют специалисты, действует на здоровье еще хуже, чем избыточный вес. Врачи связывают влияние «эффекта йо-йо» с гипертонией, диабетом, высоким уровнем холестерина, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже раком.

И если небольшие колебания веса вполне нормальны и естественны, то «эффект йо-йо» - отнюдь нет. Так называют значительный набор или потерю веса (обычно более 2,5 кг), которые происходят несколько раз подряд. Эксперты считают, что «эффект йо-йо» часто является результатом слишком строгих диет. Обнаружено, что люди, придерживающихся очень низкокалорийных диет, набирают обратно гораздо больший вес, чем приверженцы более милосердных рационов. Желая быстрых результатов, женщины слишком ограничивают себя. Но организм не обманешь: если вы потребляете ежедневно всего лишь 1200 калорий, то он начинает считать это нормой, и как только вы съедаете на 1300 калорий, вы начинаете набирать вес. Так, например, происходит с Анной – 24-летняя студентка уже четыре года видит на шкале весов то 75, то 85 кг. «Я ем только раз или два в день и пью один энергетический напиток, потому что читала, что кофеин ускоряет метаболизм. Мне удается похудеть до 75 кг, но результат надолго не задерживается, и вот сейчас во мне опять уже 80 кг».

Но даже и на умеренных диетах организм с неохотой расстается с лишними килограммами. Одна из причин того, что достигнутые результаты трудно удержать, - то, что метаболизм компенсирует потерю веса. Если вы худеете, скажем, на 10% от вашего веса, то можно ожидать, что и обмен веществ замедлится на 10%, но в реальности он замедляется гораздо больше – от 12 до 15%. Такое «предательство» собственного организма вызвано тем, что он воспринимает ограничения как угрозу существованию. Он просто не видит разницы между диетой Аткинса и голодной смертью.

И даже больше – циклические колебания веса могут изменить вашу физиологию. И тогда чем чаще вы садитесь на диету, тем труднее становится похудеть. В организме повышается уровень гормона грелина, вызывающего чувство голода, и уменьшается уровень лептина, гормона сытости, то есть вы начинаете ощущать постоянный голод.

Есть и еще одна опасность в «эффекте йо-йо» - ваш обмен веществ может нарушиться. Если после ограничительной диеты вы вскоре вновь набираете вес, то теряете много мышечной массы, а взамен ее приобретаете жировые накопления. Мышцы сжигают почти в 10 раз больше калорий, чем жировая масса, а значит, метаболизм замедляется. Это означает, что вы будете толстеть еще больше, а в следующий раз похудеть вам будет труднее. Чем чаще происходят такие циклические колебания веса, тем больше жира вы накапливаете с каждым разом.

Но и это еще не все! С каждым подобным циклом теряется также эластичность кожи, увеличивается нагрузка на сосуды и кости, а печень заплывает жиром. Обнаружено также, что у женщин, прошедших за всю жизнь через пять и более «эффектов йо-йо», с большой вероятностью ухудшается работа сердца.

Но еще более опасное и долгосрочное действие циклические колебания веса оказывают на иммунную систему. У женщин, которые то теряют, то набирают вес, понижается количество кровяных телец, называемых «природными киллерами». Эти тельца жизненно важны при борьбе с инфекциями и раковыми клетками при первых стадиях рака. Их пониженная активность увеличивает риск онкологических заболеваний. В среднем после пяти циклов «йо-йо» активность «природных киллеров» у женщин снижается на треть.
Рожденные быть толстыми?
Но мало того, что организм изо всех сил сопротивляется похудению, похоже, что некоторые люди просто генетически склонны переедать. Недавние исследования показали, что определенные зоны мозга людей, склонных к перееданию, проявляют повышенную активность уже при виде или запахе пищи и не останавливаются, пока все не съедят
Источник: ЭФФЕКТ ЙО-ЙО. Возврат веса. http://zdorovja.com.ua/content/view/13967/56/
оракул Оракул (51147) 10 лет назад
иногда можно ничего сташного