Чем событие отличается от ситуации?

Отношением и восприятием конкретного человека к *событию* и *ситуации*.
*Событие*, как правило, это - приятное, хорошее, позитивное.. . *Ситуация* - нечто негативное, напрягающее*, неприятное и скользкое*, как слизь.. . бывает *двусмысленной*.

Событие кратковременно, а ситуация может длиться годами)

На мой взгляд, существуют как минимум, две стратегии или два способа определить эти понятия по отношению друг ко другу. Первое, лингвистическое, это то, что ситуации присуще быть процессом, а событию – результатом. По крайней мере, такой ответ даёт гугл. Но он не совсем точный, и второй способ частично помогает это понять. Итак, второй способ – философский. Он непростой, но более результативный. Начнём с понятия событие, которое в ХХ веке стало воспользоваться не просто чем-то сродни факту, случаю, обстоятельствам, но части бытия. Причём, согласно Хайдеггеру, значимой, поясняющей Бытие; согласно Делёзу, событие ближе некоему омертвевшему времени (в каком-то смысле, коллективной памяти). Ситуация же, например по Витгенштейну (вероятно впервые использовавшему следующий термин), суть Saschervalt (нем.), States of Affairs (англ.), или, по-нашему "состояние дел", "стечение (событий, обстоятельств)". Это состояние дел не просто состояние, а некоторый конгломерат или даже собрание. Дело в том, что у образования предложений есть одна особенность, которая похожа на образования слов: их роднит своеобразный "материал"; для слова – это единство признаков предмета мысли, а у предложения – это единство этих самых единств признаков предметов мысли... Это достаточно абстрактно, однако можно попытаться пояснить такую абстракцию с помощью следующего приёма. Если мы попробуем мысленно поместить человека в некоторый (любой произвольный) слой реальности, неважно, статичный или нет; допустим, человек очутился на необитаемом острове, то мы создадим условия для события или, – наше искомое, – представим саму ситуацию человека на острове. Представлять можно что заблагорассудится, однако ситуация, как, надеюсь, это должно стать ясным, совершенно не обязательно является только процессом.
Итак, событие – это такой слой реальности, который имел место или произошёл; его можно условно назвать предложением, и, соответственно, выражать предложением. Ситуация – это слой реальности, не обязательно, являющейся произошедшей или случившейся; её можно выражать предложением, но далеко не всегда, поскольку в некоторых случаях ситуация является подразумеваемым условием для образования предложения.