Правописание гласных и согласных в корнях слова

Подберите однокоренные слова или измените слово так, чтобы после проверяемой согласной оказалась гласная или согласные в, л, м, н, р, й. Перед этими буквами слышится то, что пишется: гриб - грибы, грибной; мягкий - мягок; прилег - прилегли. Подбери такое проверочное слово, чтобы этот согласный звук слышался ясно местность - места; опасный - опасен; сердце - сердечко.

Чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, нужно изменить слов так, чтобы безударная гласная стала ударной, или подобрать однокоренные слова с ударной гласной в корне.
цветы - цвет
удивительный - диво
умолкать - умолк