Как работать с канифолью?

паяю медные провода многожильные ( окунаю в канифоль затем облуживаю в олове) В общем -. кладу конец очищенного провода на канифоль и нажимаю сверху паяльником. после этого как я достал провод из канифоли к нему притрагиваюсь паяльником чтоб испарить остатки канифоли и возникает вопрос -сколько прогревать провод после окунания ? нужно прогревать до тех пор пока канифоль абсолютно полностью не испарится? чтобы не было между оловом и проводом во время облуживания не было слоя канифоли как следствие плохого контакта. или нужно прогревать всего секунды 2-3 перед лужением в олово?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

не жди.. . и не спрашивай одно и тоже каждую неделю !!!

Не надо перегревать провод, олово от перегрева меняет свои свойства, и быстрее окислится. Остатки канифоли ничем не мешают. А если мешают эстетически, то протри спиртом.

клади конец провода на кусочек олова и прикладывай паяльник. лишняя канифоль испарится.

Припой (олово) сам вытеснит канифоль, поэтому никаких слоёв канифоли между проводом и оловом не будет. Поэтому, кладёте провод на канифоль, прижимаете горячим паяльником, чтобы провод погрузился в канифоль, вынимаете грязный провод в канифоли. После этого на паяльник наплавляете капельку припоя (олова) и наносите на провод. При этом припой должен сразу лечь ровным блестящим слоем. Под припоем канифоли уже не будет.
Кстати, канифоль - это всего лишь смола, она никакого вреда металлу не приносит.
Ваши заботы касаются так называемых активных флюсов. Которые состоят из агрессивных кислот. Вот они действительно, если их не счистить, могут пайку через год разрушить.

не будет плохого контакта она для этого и нужна
окунай в канифоль как делаешь чтоб весь провод был в канифоли
затем на паяльник бери припой и прогревай провод пока припой не растечется по всему проводу все будет окей ( не сожги изоляцию)