Деление долей квартиры

Lexx Знаток (306), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте.
Мы погасили ипотеку материнским капиталом (дети 3 и 1 год) . Свидетельство оформлено на меня одного, прописаны все в квартире. Прежде, чем гасить капиталом кредит я заключил соглашение у нотариуса о том, что после снятия обременения я обязуюсь разделить доли между всеми членами семьи в течении полугода. Сейчас я снял обременение. Но сейчас мы хотим менять квартиру на большую площадь (в данный момент 35 кв. м.) , я я хотел сейчас не делить площадь квартиры, продать ее и уже в новой разделить доли между всеми, возможно такое или всё таки необходимо сейчас разделить? И если всё-таки разделить будут ли проблемы при продаже? Мне говорили что нужно будет в один день продавать старую и покупать новую квартиру, но это я думаю будет сложно сделать, и брать справки из попечительства, а оно разрешит, ведь будут какие-то ограничения какую площадь надо брать (вроде как по 18 кв. м. на человека должно быть) ?
И еще, возможно ли сделать обмен квартиры с разделенными долями?
Спасибо.
Лучший ответ
Сергей Петров Просветленный (36240) 10 лет назад
Выбор за вами.. .
Ваши благие намерения:
1."Попахивают" УК РФ, а точнее ст. 159.
2.Влечет за собой признание сделки не действительной и пострадавшими будут ваши покупатели (если найдутся такие идиоты, которые поверят вашему честному слову, что вы как законопослушный гражданин выполните свои обязательства в полном объеме) .
Вывод:
1.Выполняйте свои обязательства в полном объеме.
2.Получайте разрешение ООиП на продажу квартиры
3.Проводите сделку в соответствии с законодательством РФ.
Остальные ответы
Марина Просветленный (43763) 10 лет назад
обязательство нужно будет выполнить.
будете продавать с разрешения ООиП, приобретая большую площадь.
процесс длительный, но разрешимый.
Анна Анна Просветленный (22676) 10 лет назад
если сделаете так как хотите (я о продаже без определения долей) -это будет нарушением закона. При определении долей продать будет сложнее. Нужно будет разрешение опеки на отчуждение долей детей. Ограничений на площадь -нет.
про обмен с разделенными долями непонятно.

P.S. какой либо ответственности законом за то что не исполните свои обязательства а определите доли в новой квартире не предусмотрен))
111 Мыслитель (6032) 10 лет назад
Хочется отметить, что ответственность за неисполнение, каких - либо условий при использовании МСК определяется в соответствии со ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ,

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С государством шутки плохи, выполняйте обязательства. Мат. капитал разделите на четверых и пропорционально суммам, соглашением определите доли в праве собственности на квартиру, чем меньше доли у детей тем проще разрешение опеки получить.

Для справки: 2012 году правоохранительными органами Республики Коми зарегистрировано 32 сообщения о преступлении, связанных с использованием средств государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, из них по 14 возбуждены уголовные дела, по 11 – вынесены обвинительные приговоры.