Товары и маркетплейсы

Вопрос про ЖК телевизор (внутри).

В инструкции к телевизору написано что нельзя допускать, что бы на экране долгое время оставалась статичная картинка, иначе экран телевизора от этого портится.
В связи с этим возник вопрос, а как тогда смотреть каналы у которых по бокам, или сверху и снизу находятся чёрные полосы.
Делать автоматическую настройку изображения на весь экран, при котором изображение сильно растягивается не хочется.
Кто-нибудь знает действительно ли от этого портиться экран или нет и что можете сказать по этому поводу ?

На работе во многих местах установлены АРМы (автоматизированные рабочие места). На экран ЖК мониторов выводится статичная картинка состояния механизмов в режиме 24часа /365дней. Из-за того, что картинка изменяется редко и незначительно, спустя год-два, на экране заметен эффект выцветания красителей пикселей. То есть, если просто включить однотонную заливку монитора, то на ней видно слабое изображение старой картинки.
Ни разу не встречал такого же эффекта на любых других ЖК мониторах, где изображение изменяется.
Иными словами, в инструкции к телевизору не соврали. Но для сколько-нибудь ощутимого эффекта требуется, чтобы статичная картинка висела на экране несколько лет подряд.

Там где "портится" (плазма) , для этого есть специальная функция - настраиваемые серые полосы. У ЖК просто в холостую (в тепло) тратится подсветка.

Вот Вам в помощь :

Не испортится ли LSD телевизор от просмотра программ формата 3:4 на экране 16:9

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/96154038" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/96154038</a></noindex>

это актуально только для плазмы

сейчас уже практически все телеки не жк а лсд в них запоминание статики практически нет если конечно несколько лет смотреть один канал не переключая то эмблема может остаться в пикселах