Не сочтите за ошибку>
Разграничение понятий имело и будет иметь смысл в нынешнем информационном мире. Всем вам знаком термин "синоним". Смысл одинаковый, значение... умолчим, дабы не совершить большую ошибку - каждое слово, звук, несет в себе особый сакральный смысл и даже совершенно идентичные слова имеют совершенно разное значение в любых ситуациях, ибо есть копия, но точное повторение невозможно. Если вы будете посланы "на хуй" местным алкашом, вы не даже не обратите на это внимание или проявите агрессию (здесь выдержать гомеостаз каждому будет трудно, за всех не ручаюсь), ибо это слово или предложение из нескольких единиц языка является от этой личности заведомо ожидаемым, беря во внимание мнение или стереотип, сложившийся о подобном лице. Однако, если если этот же посыл "на хуй" будет услышан вами из уст трехлетнего ребенка или священника, вы можете значительно расширить свое стереотипное представление о таких группах, когортах или классах людей.
Вера и надежда:
Использовав взятые за основу высказывания, сделанные ранее, эти понятия можно отождествить - смысл обоих заключается в том, что я верю/надеюсь и мне от этого легче; однако, хочу заметить, надежда/вера лишь снимает груз, но не избавляет вас от того, кто этот груз на вас взваливает. Однако, опять же, встает вопрос: "Точное повторение невозможно?" Верно. Но в каждом правиле есть исключения. Кроме этого. Значит уже не в каждом.
Что есть вера? Не более, чем надежда на кого-то/что-то, что/кто изменит вас/вашу жизнь к лучшему. Или есть вера в идеалы. Глупость. Нельзя верить в то, чем обладаешь, значит, эта вера бессмысленна, так как индивид сам противоречит самим убеждениям.
Надежда? Вера во что-то, что должно произойти по вашему желанию. Вы не заметили сходства? Путем сокращения, сделаем вывод: вера - есть надежда и наоборот. Но тут остановимся и попытаемся найти различия. Оно есть, но лишь по написанию, не более. Но все-таки есть, что еще раз подтверждает выводы, сделанные ранее. А для чего, по сути, нужна нам надежда и вера? Почему эти слова являются изначально светлыми и так прочно вошли в наш обиход? Сперва, надо уяснить, человек, который живет этим/этими понятиями - не живет в Реальности. Он искажает ее по своей прихоти, думает, что способен подчинить Реальность себе. Но это равносильно тому, как пойти в ресторан без гроша в кармане и заказать себе дюжину устриц, в надежде найти там себе жемчужину, чтобы расплатиться за обед! Человек воспринимает Реальность так, как он хочет, а не как она есть на самом деле. Индивид, живущий без веры/надежды, повторюсь, живет в Реальности. Именно нахождение контакта с Действительностью, Окружающим Миром, принятие этого, как оно есть по своей сути можно назвать Реальным. Надежда/вера не равна знанию. Но и знание не равно осознанию, что делает понятие, как "знание" промежуточным, но оттого не менее важным.
Итак, рассмотрим пример двух людей, один их которых верит и надеется, другой же - лишен этих чувств, через осознание. Назовем их В и Р, соответственно.
В выходит из дома с утра, в надежде на хороший день, который ему предстоит. Р, совершая тот же акт, знает рецепт хорошего дня с самого начала. В, при просмотре хоккейного матча, верит в победу одной из команд. Р же, просто наслаждается игрой, ибо победа - есть результат, а результат - следствие игры. И таких сравнений можно привести много, однако не увлекайтесь, ибо в надежде найти еще один пример, Реальность может ускользнуть. Самый счастливый человек - человек, готовый в любой момент умереть, ибо он легко готов принять эту сторону Реальности, так как погружен в нее. Многих при попытке суицида остановила надежда: "А вдруг все изменится, вдруг все станет лучше." Или: "Вдруг он/она вернется/изменится ко мне/ради меня?" Но обычно этого не случается и человек все-таки принимает Реальность и совершает задуманный им ранее поступок. Не считайте, что Реальность - это плохо. У этого слова нет определения, она есть сама по себе, независимо ни от чего. И даже называя Реальность "она", вы совершаете ошибку.
Мы не позволяем реальности существовать. Мы приходим в мир с убеждениями и, если реальность противоречит им, сделаем все для того, чтобы понять её превратно
Канеш ошибка!-Думая,что это реальность,без тебя,без голоса и мнения-Ты совершаешь ошибку!-МИР-не перевернуть,но способствовать -Можно....))))
извени братан +5