Что такое кыстеби? Как оно переводится?

громов роман Мудрец (12861), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина*** Профи (567) 10 лет назад
Кыстыбый (башк. ҡыҫтыбый, тат. кыстыбый, qıstıbıy (др. название кузикмяк тат. күзикмәк, küzikmәk,тат. якмыш, yaqmış) — старинное традиционное татарское и башкирское блюдо из теста с начинкой. Представляет собой обжаренную пресную лепёшку, начинённую или кашей (чаще пшённой), или рагу, а с недавнего времени и картофельным пюре. По виду напоминает незакрытый пирог или сочень — начинка наложена на одну половину лепёшки и закрыта сверху второй половиной. Могут обмазываться топлёным маслом. Начинка варьируется в зависимости от предпочтений, неизменным остается принцип его приготовления и рецепт теста.
громов романМудрец (12861) 10 лет назад
Хорошо. Как переводится?
Остальные ответы
Legion Знаток (397) 10 лет назад
Кыстыбый - лепешка, в которой завернута картошка или кашой
громов романМудрец (12861) 10 лет назад
А перевод?!
Legion Знаток (397) Перевода на русский язык нет. Мог бы в интернете спокойной найти всю информацию
Оинари Мыслитель (5578) 10 лет назад
кствы - лепешка с картошкой