Матерное слово в нужном месте позволяет иногда более адекватно передать

нахлынувшие чувства?

Скорее да, так как эти слова несут не смысловую, а эмоциональную нагрузку. И позволяют подчеркнуть общий настрой собеседника. Тем не менее, не всегда уместно применение матерных выражений, что не позволяет в полной мере передать окраску, в таких случаях рождаются слова заменяющие выражение, как например "блин"

Не знаю, на нашем заводе это не принято, хотя ,как понимаете, не все у нас с академическим образованием. Все ,наверное ,зависит от руководства.

ну что поделать такова природа

Иногда вырожаюсь, но всегда меня всегда коробит, когда другие выражаются, особенно женщины...

Безусловно