как найти площадь фигуры ограниченной графиком функции y=x^3+2, Х=0, И КАСАТЕЛЬНОЙ К ГРФИКУ функции в точке Хнулевое=1

Оль4ик Хмелевская Знаток (341), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Павел Сергунин Гуру (3734) 10 лет назад
Уравнение касательной

y =1+ 2 + (3*1^2) * (x - 1) = 3х

Находим точки переcечения, решая уравнение: 3x = x^3+2. x = {-2, 1}. Получили, две точки, строим интеграл модуля разности функций на отрезке [-2,1] (модуль нужен чтобы не определять какой график лежит выше)
Int(x^3+2 - 3х, x = -2..1) = 27/4

Вот график для проверки: