От колыбели до сада

Спальня над кухней в частном доме

Добрый день. Пришлось продублировать вопрос, т. к. предыдущий закрыт.. . Сейчас строим дом по утвержденному проекту. Знакомый архитектор сегодня сказал, что мы допустили грубейшую ошибку, т. к. расположили спальню над кухней с газовой плитой. На вопрос почему ответил- не помню, но это первое, чему их учили в институте. Подскажите, пожалуйста, почему все же нельзя? Спасибо. Небольшое дополнение, имелось в виду, что нельзя располагать спальню над кухней именно с ГАЗОВОЙ плитой из-за каких-то там испарений. В интернете ничего не нашли. Кому-нибудь что-нибудь известно? P.S. почему над котельной нельзя более менее очевидно (пожароопасно, взрывная волна и т. д. ) , но и то, принимая во внимание, что перекрытие монолитное, волна скорее пойдет на окна, чем в потолок...)

Интересно, а что тогда можно располагать над кухней??? Обычно (90%) на 2-м этаже располагают только спальни и санузел (я не беру в учет разные игровые, кальянные, бильярдные и т.п.) Или там оставить пустое место??
Чтоб газ не поднимался на 2-й этаж нужно предусматривать вытяжку, дверь и т.д.

Источник: Чушь

Если суждено рвануть, то уже не имеет значение, где в доме будет газовая плита....

Потому Вы в инете ничего и нашли, что такого запрета просто нет. Ваш знакомый архитектор напоминает одного моего знакомого, который по любому поводу утверждает: "не знаю как, но не так..." Пусть аргументирует... двоечник... У Вас УТВЕРЖДЕННЫЙ проект!!! Если бы что-то было там не правильно, - Вам бы его не утвердили. Даже не в частных домах при перепланировке допускается расположение спальни над кухней... а что тогда над кухней можно в частном доме...?

нашли проблему! назовите спальню... опочивальней,... комнатой для релаксации,... в конце концов -помещение для встречи с Морфеем - и дело в шляпе! ну если так уж страшно назвать спальней

Если так рассуждать, т. е. про взрывную волну, то перекрытие должно быть легкосбрасываемым. Бред полный! Можно. Нельзя в многоэтажных домах кухню над спальными располагать, можно залить соседей. Что Вам раньше и ответили.