Что вы сделаете со своим ребёнком, если узнаете, что он стирает (удаляет) плохие оценки и замечания в дневнике?

Stella R Мудрец (16650), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3310) 16 лет назад
Задумаюсь...
Это сигнал к тому, что наши отношения с сыном стали НЕ доверительными. Он меня (моей реакции) боится.
У нас в этом году так и получилось. Перешёл в 6й класс. Стал хитрить. На вопрос "как дела в школе?, какие отметки?" отвечал только "всё хорошо!". А в их школе учителя не ставят отметки детям в дневники. Все текущие оценки за 2 недели выставляются единовременно классным руководителем в спец.лист, который вклеивается в дневник. Это делается для того, чтобы не тратить время учителей на уроке (представьте, что на уроке спросили 15 человек, а если письменный тест - то все 30!). Ну, вот, когда я эти все оценки сразу увидела... (а там 5 двоек!!! и куча троек...). Причем, оказалось, что у всего класса в этом году какая-то катастрофа с учёбой. (Видимо растут детки...) Все прошлые годы у нас одни отличники и хорошисты были, и мой хорошо учился (6-ым был в классном рейтинге).
Сходила в школу (сама, а не по записи в дневнике). У нас хорошая классная руководительница, к тому-же она психолог по второму образованию. Поговорила.
Я раньше думала, что вот подрастёт сыночек, и смогу спокойно вздохнуть, а не контролировать каждый его шаг и сидеть с ним за уроками. Но, всё видимо наоборот. Чем старше становится ребёнок, тем больше у него самого становится проблем, и, если оставить его "в покое" и пустить всё на самотёк - неизвестно чем это может закончиться...
Конечно, если продолжать быть "надсмоторщиком" - скорее всего ребёнок начнёт всё чаще скрывать от родителя и оценки и всё что его волнует. В таком возрасте нужно постараться стать для него ДРУГОМ, настоящим, понимающим, прощающим все его слабости, и помогающим преодолеть трудности. Без друзей не обойтись, и если он не найдёт этого душевного тепла дома, то найдёт "понимающих и сочувствующих" на стороне (и неизвестно с какими последствиями).
А стирать оценки - это действительно, просто глупо. Четвертные всё равно покажут истину. И если ребёнок знает, что эти оценки не для того, чтобы "маме показать", а для него самого, и что только он сам за свою учёбу в ответе, а "цыфорки" эти только как сигнал для него самого, что где-то надо подтянуться, зачем тогда весь этот "детский сад". Не солидно как-то!
Остальные ответы
Дарья Мастер (1125) 16 лет назад
ничего, сама так делала
kassak Мастер (1356) 16 лет назад
помогу ему...чтобы мама не узнала, и чтобы подделка качественней была...
Zvezda Мыслитель (5923) 16 лет назад
предприимчивый... поговорила бы для начала ))
юлиЯ Знаток (332) 16 лет назад
постараюсь выяснить причину такого поступка..
†АлёниЙ† Гуру (2595) 16 лет назад
ну знаетели, я почемуто нечего такого от мамы не прятала....наверно в ней и было дело
Кукольник Искусственный Интеллект (131261) 16 лет назад
А кто не удалял в детстве? Вы, что ли?
Не надо слишком усложнять. Надо просто сказать, что вас не провести, а то что он врет, - значит потерял Ваше уважение.
Главное. - что всё это правда.
И на этом поставить точку. Не надо длинных разбираловок.
Алёна Мудрец (18123) 16 лет назад
мой сын замазывал раньше оценки, но не от меня, а от мужа. У нас в школе и листы вырывали из дневников. Ничего я ему не делала, просто сказала, чтобы не старался зря, потому что я всё равно узнаю и будет хуже, поэтому лучше показать всё как есть и тогда мы сможем вместе исправить отрицательный балл - что и делаем по сей день - мы в 8 классе - никаких тайн.
Пользователь удален Мудрец (14505) 16 лет назад
Мы из плохих оценок трагедии не делаем.Сегодня плохая-завтра хорошая.Вот дети и не занимаются подобной ерундой.)
AlexBonus Мастер (1588) 16 лет назад
согласен с Алений...
Учитесь вместе дома! А в школе ребенок пусть получает оценки не себе, а вам обоим! Если двойка, значит и мама виновата.. А просто ругать ребенка за двойки могут только родители, которые сами были двоечниками и прошли через то же.
Елис Профи (624) 16 лет назад
Надо о своем поведении задуматься, сама в школе так делала, от мамы скрывала, потому что она неадекватно реагировала
просто я Мыслитель (6880) 16 лет назад
мой ставил себе плохие отметки ручкой-стеркой и потом после того, как классная подпишет, стирал и ставил нормальную! поговорила с ним что так делать глупо...вроде все закончилось
марина н Гуру (2787) 16 лет назад
Знаете, я училась ужасно -1, 2, 3, а потом вдруг 5,Мама тихо плакала в подушку по ночам.
А в итоге получила 2 (два ) высших образования. С такими-то отметками. Проблемы не в отметах, в школе.
У него проблемы и с Вами ( возможно боится и здорово, раз идет на такой риск)
и с учителями. Им он тоже не доверяет.
И это плохо. Попробуйте просто поговорть по душам. Возможно достучитесь. Удачи.
Атаман Гуру (3474) 16 лет назад
Я бы задумался о наших отношениях. Ребенок не должен бояться родителей и скрывать от них свои проблемы. Только доверительные и искренние отношения между вами уберегут ребенка от серьезных проблем и беды.
Олег Седых Ученик (106) 2 года назад
Скажу что правда гораздо лучше хороших оценок.Более того обьясню что смысла в этом все равно нету, т.к оценки остаются в учительском журнале.