А вы знаете, откуда взялось выражение "шемякин суд"? Кто такой Шемяка?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (13157) 16 лет назад
Шемякин суд - несправедливый, неправедный суд (по заглавию старинной русской повести о судье Шемяке).

Дмитрий Шемяка (1420—1453) — князь галицкий, сын князя Юрия Дмитриевича.

Участвовал в 1430-е годы вместе с отцом и своим старшим братом Василием Косым в борьбе за княжение в Москве (1425—1453) против Василия Тёмного. С 1436 возглавлял оппозицию против московского великого князя. После того, как в 1445 году в битве под Суздалем сыновья Улу-Мухаммеда разбили московское войско взяли в плен Василия Тёмного. Власть в Москве перешла к Шемяке. Но Василий пообещав хану Золотой Орды выкуп получил от него ордынское войско и вернулся в Москву, а Шемяка сбежал в Углич. Но на сторону Шемяки перешли многие бояре, купцы и представители духовенства возмущённые «ордынским полководством» Василия Тёмного, и в 1446 году при их поддержке Дмитрий Шемяка стал московским князем. Затем он поймал в Троицком монастыре Василия Тёмного и в отместку за ослепление своего брата — Василия Косого, ослепив отправил в Углич, но в 1447 году Шемяка вынужден был бежать из Москвы, опасаясь подступающего войска боярина Плещеева, так как он не пользовался поддержкой московских бояр, у которых были отобраны вотчины Суздальско-Нижегородского княжества которому Шемяка предоставил независимость. В 1448 году Собор архиереев, независимо от Константинопольского Патриархата, возвёл на кафедру митрополита Московского епископа Рязанского Иону, и предал анафеме Дмитрия Шемяку. Позже безуспешно продолжал пытался бороться с Василием Тёмным, потерпев поражения под Галичем, а затем под Устюгом. В 1452 году был окружён войском Московского княжества, но бежал в Новгород, где умер (по летописным данным, отравлен) в 1453 году. Похоронен был в Юрьевом монастыре.

Мария ЕфимушкинаПрофи (532) 9 лет назад
Он же был злым и несправедливым?
Остальные ответы
♛ Золотко ツ Высший разум (314329) 16 лет назад
с интересом прочитала. спасибо за вопрос и ответ.
Мария ЕфимушкинаПрофи (532) 9 лет назад
А Шемяка же был злой и несправедливый, да?