Мастера евреи сочинять вымыслы, небылицы. Чего одна тора стоит! Там столько фокусов наворочено и небылиц, что Кио с Акопяном повторить не смогли... Стал бы князь с грязной ключницей венчаться, от которой воняло тухлой селёдкой
Toyvo MПросветленный (41877)
11 лет назад
Рита,но тебя гермофрадита, с запашком тоже кто-то полюбил.
А ты пахнешь "свежей селедкой" ?
Тебе ли в 21 веке обсуждать Тору ?
Безграмотная тварь ,не знакомая ни с историей,ни с действительностью,однажды посидевшая на плечах еврея и молча "гэпнувшись" на пол решила,что "фокусы" только тебе подвластны.
Кстати не только украинский князь,но и Наполеон просил не мыться до его его приезда.Ему тоже нравилась "тухлая селедка".
А уж русские князья и запахов не отличали.У них,как у кобелей породы русских борзых, только и было,что на запахи пизды.
Вот князь и нанюхался.Тогда "шанелей" еще не было.
=====
А ты сегодня и без "шанелей" никому не нужна.
Добрыня, как и почти все герои фольклора, не плод досужего вымысла, а
реальный человек, послуживший прототипом многих сказаний. Чтобы
выяснить, какая же реальная личность скрывается за этим именем,
придется обратиться к "преданьям старины глубокой" - в десятый век.
Это был в значительной степени судьбоносный век русской истории. Его
события и люди отразились в исторической и художественной литературе,
включая песни, сказания, былины.
Середина века - время правления Киевской Русью великой княгини Ольги.
Ее отцом был тот самый "вещий Олег", который собирался "отмстить
неразумным хазарам" и отправился в мир иной от укуса змеи.
Муж Ольги
-великий князь Игорь погиб в стычке с древлянами, после чего Ольга
стала единоличной правительницей Киевской Руси.
Сыном Ольги былСвятослав Игоревич, при котором был разгромлен и перестал существовать
Хазарский каганат, а внуком - Владимир Святославович - креститель
Руси.
Киевская Русь занимала территорию Северного Причерноморья, ее владения
протянулись далеко на север к верховьям Волги и на северо-запад к
Новгороду.
Она имела выходы к Балтийскому и Черному морям, занимая
путь "из варяг в греки".
Самыми могущественными соседями Киевской Руси
были на юго-западе - Византийская империя, на востоке - Хазарский
каганат. Кроме того, к северу обитали древляне - союз
восточнославянских племен.
Все они исповедовали разные религии:
Византия - христианство, Хазария - иудаизм, киевляне и древляне были
язычниками
. Во взаимоотношениях с соседями у Киевской Руси мирные
периоды с активными торговыми связями чередовались с военными
походами, как победными, так и неудачными. Потерпевший поражение
становился данником победителя.
В результате одного из удачных походов против хазар к Киеву отошла
часть их владений, включавшая в числе других город Любеч (ныне в
Черниговской области, Украина). "Повесть временных лет" (ссылаясь на
960 г.) называет одного из жителей Любеча, еврея, именуя его Малк
Любечанин.
Он удостоился упоминания в летописи из-за своих детей. Было
их у него двое: дочь Малка и сын Товий.
Видимо, отец дал им хорошеепо тем временам образование, и поэтому Ольга забрала их на службу ко
двору. Малку она сделала ключницей (домоправительницей) и милостивицей
- ответственной за раздачу милостыни, а Товия приставила воспитателем
- сначала к своему сыну, а затем и к внуку.
При этом она их
переименовала. Малка получила ласкательное имя - Малуша, а с Товия она
сняла "кальку", то есть перевела его имя, имеющее смысловое значение,
на русский язык: Товий происходит от древнееврейского "тов" - добрый,
и Ольга превратила Товия в Добрыню (имя, сохранившееся только в
фамилии - Добрынины).
Каковы же были судьбы детей Малка Любечанина?
--------------------------------------------------------
В Малушу влюбился
Святослав и женился на ней. Младшим сыном от их брака был Владимир.
У
Добрыни проявился полководческий талант, и он, став воеводой у
Святослава, сыграл выдающуюся роль в победных сражениях с хазарами.
Впоследствии, уже при Владимире, он был назначен княжеским посадником
(наместником) в Новгороде и по указанию Владимира крестил новгородцев.
И вот, казалось бы, парадоксальная ситуация в русской религиозной
истории: крещение Руси в Киеве провел Владимир, чья мать Малуша была
еврейкой, а в Новгороде - его родной дядя, брат матери.
Но не за это деяние попал Добрыня в русский фольклор, а за свои ратные
подвиги. И как тут не вспомнить один из многочисленных куплетов:
В Третьяковской галерее
на стенах одни евреи.
А из "Трех богатырей"
левый тоже был еврей.
Левый - это Добрыня Никитич, бывший Товий Малкович!
Всех поздравляю
с Праздником Ханука.