А кем был Добрыня Никитич ?

Toyvo M Просветленный (41877), закрыт 11 лет назад

Добрыня, как и почти все герои фольклора, не плод досужего вымысла, а
реальный человек, послуживший прототипом многих сказаний. Чтобы
выяснить, какая же реальная личность скрывается за этим именем,
придется обратиться к "преданьям старины глубокой" - в десятый век.

Это был в значительной степени судьбоносный век русской истории. Его
события и люди отразились в исторической и художественной литературе,
включая песни, сказания, былины.

Середина века - время правления Киевской Русью великой княгини Ольги.

Ее отцом был тот самый "вещий Олег", который собирался "отмстить
неразумным хазарам" и отправился в мир иной от укуса змеи.

Муж Ольги
-великий князь Игорь погиб в стычке с древлянами, после чего Ольга
стала единоличной правительницей Киевской Руси.

Сыном Ольги былСвятослав Игоревич, при котором был разгромлен и перестал существовать
Хазарский каганат, а внуком - Владимир Святославович - креститель
Руси.

Киевская Русь занимала территорию Северного Причерноморья, ее владения
протянулись далеко на север к верховьям Волги и на северо-запад к
Новгороду.

Она имела выходы к Балтийскому и Черному морям, занимая
путь "из варяг в греки".

Самыми могущественными соседями Киевской Руси
были на юго-западе - Византийская империя, на востоке - Хазарский
каганат. Кроме того, к северу обитали древляне - союз
восточнославянских племен.

Все они исповедовали разные религии:
Византия - христианство, Хазария - иудаизм, киевляне и древляне были
язычниками

. Во взаимоотношениях с соседями у Киевской Руси мирные
периоды с активными торговыми связями чередовались с военными
походами, как победными, так и неудачными. Потерпевший поражение
становился данником победителя.

В результате одного из удачных походов против хазар к Киеву отошла
часть их владений, включавшая в числе других город Любеч (ныне в
Черниговской области, Украина). "Повесть временных лет" (ссылаясь на
960 г.) называет одного из жителей Любеча, еврея, именуя его Малк
Любечанин.

Он удостоился упоминания в летописи из-за своих детей. Было
их у него двое: дочь Малка и сын Товий.

Видимо, отец дал им хорошеепо тем временам образование, и поэтому Ольга забрала их на службу ко
двору. Малку она сделала ключницей (домоправительницей) и милостивицей
- ответственной за раздачу милостыни, а Товия приставила воспитателем
- сначала к своему сыну, а затем и к внуку.

При этом она их
переименовала. Малка получила ласкательное имя - Малуша, а с Товия она
сняла "кальку", то есть перевела его имя, имеющее смысловое значение,
на русский язык: Товий происходит от древнееврейского "тов" - добрый,
и Ольга превратила Товия в Добрыню (имя, сохранившееся только в
фамилии - Добрынины).

Каковы же были судьбы детей Малка Любечанина?
--------------------------------------------------------

В Малушу влюбился
Святослав и женился на ней. Младшим сыном от их брака был Владимир.
У
Добрыни проявился полководческий талант, и он, став воеводой у
Святослава, сыграл выдающуюся роль в победных сражениях с хазарами.
Впоследствии, уже при Владимире, он был назначен княжеским посадником
(наместником) в Новгороде и по указанию Владимира крестил новгородцев.

И вот, казалось бы, парадоксальная ситуация в русской религиозной
истории: крещение Руси в Киеве провел Владимир, чья мать Малуша была
еврейкой, а в Новгороде - его родной дядя, брат матери.

Но не за это деяние попал Добрыня в русский фольклор, а за свои ратные
подвиги. И как тут не вспомнить один из многочисленных куплетов:

В Третьяковской галерее
на стенах одни евреи.
А из "Трех богатырей"
левый тоже был еврей.

Левый - это Добрыня Никитич, бывший Товий Малкович!
Всех поздравляю
с Праздником Ханука.

Лучший ответ
....... Мастер (1402) 11 лет назад
А ежели брехня?
Алеша Попович еврей-тому есть доказательства.
Да,Добрыня был братом Малуши.Всё остальное-вымыслы.Начиная от Ольги(в тех же летописях говорится не об Олеге),заканчивая еврейским происхождением Малуши.
И Илью то вроде тоже в евреи рано записывать...
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (485111) 11 лет назад
Ох уж эти еврейские сказки.
Toyvo MПросветленный (41877) 11 лет назад
Но двое других богатыря из древлян.И чего обижаться ?
Илья из Мурома, и Алёши из Пскова.
Андрей Искусственный Интеллект (485111) С ума сойти. Велика твоя вера в сказки еврейские. Это точно происки б-г.
Леонард Коэн Мастер (2334) 11 лет назад
Ты лучше об Израиле думай. Тебя эта страна приютила, а ты только водку жрешь и россиянина на ответах из себя корчишь!  А перед женщиной из Якутии за своё хамство извинись! Не позорь Израиль! И не позорь евреев! Среди настоящих евреев таких хамов нет !
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121808) 11 лет назад
мы красные кавалеристы, трям..
и самый главный конник - наш Абрам..
Неверно,
главный конник-Клим Ворошилов.Он жэ "ворошиловский стрелец"
Za nudA Искусственный Интеллект (225398) 11 лет назад
Неужели?

А что касается хазаров, то генетически они евреями не были. Только исповедовали иудаизм, да и то верхушка.
Также можно сказать и о "православных".Это не русские и даже не славяне.
Тогда ,кто же они ?
Za nudA Искусственный Интеллект (225398) "Тогда ,кто же они ?" Православные или хазары? Хазары скорей всего тюрки. А православные? Они ведь разные. Есть славяне, есть арабы, есть (о ужас) даже евреи :))
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281466) 11 лет назад
И где это в летописи написано о "свадьбе" Святослава и Малки? То что он по пьяному делу с ней переспал ( что вероятнее всего так и было) - как то не говорит о браке... Зато очень хорошо говорит об этом его отношение к сыну Владимиру...
И еще момент - о "выдающейся роли в борьбе Дабрана ( в летописи он так назван) в борьбе с хазарами" - тоже особых упоминаний нет...
Понятно что охота откусить кусок русской истории - да увы - не выйдет...
Кому нужна русская история ?
Вы ее каждые 20 лет изменяете.
Сами давно не понимаете,есть ли у вас история.
Да мне,то пусть все "три богатыря " будут хохлами,либо древлянами,либо москалями,либо ляхами.
Главное,чтобы они не были евреями.
Иначе стыдно будет,что такие крепкие мужики 300 лет под татарами жили.
Есть чему гордится.
Что хотел сказать,сам то понял ?
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281466) Я то понял, что хотел сказать... Это вы евреи вечно наводите тень на плетень... И это отнюдь не Русская выдумка о "300 лет под татарами", это выдумка немцев, поддержанная вашими же соплеменниками...
Рита Дёмина Высший разум (139656) 11 лет назад
Мастера евреи сочинять вымыслы, небылицы. Чего одна тора стоит! Там столько фокусов наворочено и небылиц, что Кио с Акопяном повторить не смогли... Стал бы князь с грязной ключницей венчаться, от которой воняло тухлой селёдкой
ishua ivanovИскусственный Интеллект (108609) 11 лет назад
А я верю-говорят и Илья Муромец и Садко были евреи-если Ленин был был евреи то почему и ему не быть.
Рита,но тебя гермофрадита, с запашком тоже кто-то полюбил.
А ты пахнешь "свежей селедкой" ?
Тебе ли в 21 веке обсуждать Тору ?
Безграмотная тварь ,не знакомая ни с историей,ни с действительностью,однажды посидевшая на плечах еврея и молча "гэпнувшись" на пол решила,что "фокусы" только тебе подвластны.
Кстати не только украинский князь,но и Наполеон просил не мыться до его его приезда.Ему тоже нравилась "тухлая селедка".
А уж русские князья и запахов не отличали.У них,как у кобелей породы русских борзых, только и было,что на запахи пизды.
Вот князь и нанюхался.Тогда "шанелей" еще не было.
=====
А ты сегодня и без "шанелей" никому не нужна.