Сборная Домашка

ХИМИЯ ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Какое из веществ K2CO3, CH3COOH, PbSO4, Na2S будет взаимодействовать с сероводородной кислотой (H2S)? Написать молекулярное и ионное уравнения реакций

только сульфат свинца:
PbSO4 + H2S = H2SO4 +PbS (осадок)
Хотя сульфат свинца и плохо растворим, но растворимость сульфида свинца - на 10 порядков ниже, поэтому произойдёт такой обмен.
В ионном виде бессмысленно писать эту реакцию, поскольку ионов, участвующих в реакции - ничтожное количество в растворе!
В кратком виде: Pb(2+) + S(2-) = PbS
--------------------------------
А с карбонатом калия вряд ли будет реакция, поскольку сероводородная кислота слабее угольной!

Карбонат калия. K₂CO₃+2H₂S=2KS+2H₂O+CO₂; ионное уравнение будет CO₃(-2)+2H₂S=2S(-1)+2H₂O+CO₂