Почему касаток считают китами-убийцами?

При изучении канадских косаток было выделено две их разновидности: «резидентные» и «транзитные» косатки, или «домоседы» и «бродяги» . Резидентные косатки - Косатки-домоседы питаются преимущественно рыбой: сельдью, треской, тунцом, макрелью, палтусом и лососёвыми, а также головоногими моллюсками, и лишь в редких случаях — морскими млекопитающими. Транзитные косатки - Косатки-бродяги и являются пресловутыми «китами-убийцами» , которые охотятся на дельфинов, китов, ластоногих, каланов, морских львов и т. д. Сообщалось даже об их нападениях на оленей и лосей, переплывавших узкие прибрежные каналы. Отпечатки зубов косаток были обнаружены на теле 53 % осмотренных финвалов, 24 % сейвалов, 6 % малых полосатиков и 65 % кашалотов. Зачастую эти косатки в поисках добычи концентрируются вблизи тюленьих и котиковых лежбищ и в районах китобойного промысла.

Потому, что все ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЫ КИТОВ НЕ НАПАДАЮТ НА ЖЕРТВ КРУПНЕЕ ПЛАНКТОНА.

Потому что они ещё и млекопитающих лопают.