Как научиться отвечать сразу и смело???

Суть проблемы: Я не умею ставить на место человека словами!
На любые выпады в мою сторону (негативные или оскорбительные) я
предпочитаю сделать вид, что не заметил этих слов. Типа: "Я не опускаюсь
до такого уровня, чтобы отвечать этим недостойным... " Но позже! Когда
нахожусь уже вне этой ситуации, начинаю копаться в себе и прикидывать:
"а как мог бы ответить на этот выпад? "

Естественно тут начинается поток всякого стеба и ответных колкостей!! ! А
когда говорю сам себе, что "Ты бы таким остроумным был бы сразу, а
сейчас чего воздух сотрясать? ", упадок настроения мне гарантирован!

Как научиться отвечать сразу и смело??? ?

Вы ничего, никому не должны и не обязаны "отвечать сразу и смело",запомните это!
Нет желания отвечать сразу - не отвечайте, и не парьтесь потом по этому поводу, что " ну воооот...,надо былооо, что я срааааазу не ответил...." Не ответили и ладно. А возникнет у вас желание отвечать сразу - отвечайте. Вы должны жить себя любя и не копаться в себе, нельзя заниматься собственным уничижением и самокопанием. Сделали что то или не сделали - так тому и быть, вы это сделали или не сделали, именно ВЫ ХОЗЯИН СВОИХ МЫСЛЕЙ И ДЕЙСТВИЙ.

Надо много знать и уметь применять свои знания на практике. Учиться, учиться и учиться (В. И. Ленин)

никак, если ты нытик, то ничего не поделать

После драки кулаками не машут. Не нашли слов сразу — забудьте. Пока ваши мысли заняты прошлым, вы не живете в настоящем, то есть — не живете вообще.