Объясните, пожалуйста, что такое коммунизм и социализм понятными словами!

Ksenija Grigorjeva Ученик (93), закрыт 10 лет назад
Никак не могу дать точное определение и понять различия
Лучший ответ
ШЕРИФ Мудрец (12742) 10 лет назад
Коммунизм проповедует
принудительное общение имуществ, отрицая все виды частной собственности. Распространяя
принцип коллективизма, т. е. общности не только на производство и распределение,
но и на самое пользование произведенными продуктами или на их потребление, и
подчиняя все это общественному контролю, коммунизм тем самым уничтожает
индивидуальную свободу даже в мелочах обыденной жизни .

По обычному словоупотреблению,
социализмом (от слова союз, общество) называется направление, стремящееся к
коренной и насильственной реформе общественных и, преимущественно,
экономических отношений, без всякого внимания к тому порядку, который сложился
веками. Выставляя своим исходным пунктом неравномерное распределение земных
благ и объясняя только одной этой причиной бедность, лишения и страдания
большинства, социализм обещает одарить все человечество счастьем, водворив для
него на земле "рай". Самой популярной социалистической теорией в
настоящее время считается марксизм.
Остальные ответы
ОбломOFF Профи (868) 10 лет назад
социализм - от каждого по способностям, каждому - по труду
коммунизм - от каждого по способностям, каждому - по потребностям
разницу улавливаете?
Лоло Просветленный (26562) 10 лет назад
большой колхоз без миллионеров
влад шохин Искусственный Интеллект (147020) 10 лет назад
Коммунизм - когда бери что хочешь, сколько надо, как Путин. А социализм - это ещё и работать надо, за того, кто берёт всё и подбирать, что первому не надо, если осталось.
Bayun Просветленный (20430) 10 лет назад
В том то и дело, что простыми словами это объяснить нельзя. Оттого режимы ориентирующиеся на эти идеалы основаны на лжи. Самой разнообразной, но многочисленной и агрессивной.
зубачек валентина Искусственный Интеллект (101978) 10 лет назад
Коммунизм- это прекрасная утопия, вечная тяга людей к справедливости. А социализм- это приближение к социальной справедливости, насколько это возможно.
охотник Просветленный (27770) 10 лет назад
Социализм------------
Источник: ну давай вместе справимся
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942551) 10 лет назад
Коммунизм - когда каждому - сколько хочется а социализм - сколько заработал
Ks?©nia GRS Гуру (3524) 10 лет назад
Государственные режимы