Почему в сказках злая мачеха, а не отчим?

Мужчины и тогда и сейчас живут меньше женщин. За своё долголетие мачехи расплачиваются тем, что помнят их, а не отчимов.

Потому, что в сказке ложь, да в ней намек - большинству мужчин и в реальной жизни нет дела ни до своих ,ни тем более уж до чужих детей(((((((

да потомучто режисеры мужики не хотят писать о самих себе плохое

смотри ответ на свой вопрос на wersald.nm.ru

Женщины злее и коварнее мужчин. С отчимом, там скорее инцест бы был..а это уже не детская сказка