Каково происхождение слова подушка В школе задали вопрос. Ни я, ни интернет не знаем ответа.
то, что кладешь под ушко
Изначально подушками в основном пользовались состоятельные люди, подушки найдены в древнеегипетских захоронениях. Лингвистическое происхождение состоит из двух слагаемых Под и Ушко. Усложнение изготовления красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет искусства, богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром вначале в Китае, а позднее и в Средневековой Европе.
под ушко
Ога ещё есть слово "поднос"
потому, что кладут её Под Ушко (под ухо)