Сборная Домашка

Помогите пожалуйста сделать тест по биологии

1. Исследованием закономерностей наследственности и изменчивости занимается наука:

1) селекция;

2) физиология;

3) экология;

4) генетика.

2. Свойство родительских организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству называют:

1) изменчивостью;

2) наследственностью;

3) приспособленностью;

4) выживаемостью.

3. Для изучения закономерностей наследования растениями и животными признаков в ряде поколений используют метод:

А – гибридологического анализа;

Б – фенологических наблюдений;

В – химического анализа;

Г – водных культур.

4. Закон Г. Менделя о единообразия гибридов первого поколения объясняется тем, что гибриды:

А – живут в одинаковых условиях среды обитания;

Б – имеют одинаковый генотип;

В – тесно связаны со средой обитания;

Г – все имеют одинаковый возраст.

5. Признак, который проявляется в первом гибридном поколении и подавляет проявление противоположного признака, называют:

А – доминантным;

Б – рецессивным;

В – промежуточным;

Г – ненаcледственным.

6. Особи, в потомстве которых не происходит расщепление и исследуемые признаки сходны с родительскими, называют:

А – доминантными;

Б – рецессивными;

В – гомозиготными;

Г – гетерозиготными.

7. Совокупность генов, получаемых потомством от родителей, называют:

А – фенотипом;

Б – гомозиготой;

В – гетерозиготой;

Г – генотипом.

8. Сформулированное Г. Менделем положение: «У гибридной особи половые клетки чисты – содержат по одному гену из каждой пары» , представляет собой:

А – закон доминирования;

Б – гипотезу чистоты гамет;

В – закон расщепления;

Г – закон независимого наследования.

9. Аллельные гены в процессе мейоза оказываются в:

А – разных гаметах, так как располагаются в гомологичных хромосомах;

Б – одной гамете, так как располагается в одной хромосоме;

В – одной гамете, так как не расходятся в мейозе;

Г – одной гамете, так как сцеплены с полом.

10. При скрещивании особи, гомозиготной по доминантному признаку, с особью, рецессивной по данному признаку, в первом поколении:

А все потомство имеет только доминантный признак;

Б – все потомство имеет только рецессивный признак;

В – происходит расщепление в соотношении 3 (доминантных) : 1 (рецессивных) ;

Г – происходит расщепление в соотношении 9:3:3:1.

11. При изучении наследственности человека не используется метод:

А – цитогенетический;

Б – генеалогический;

В – гибридологического анализа;

Г – близнецовый.

12. Для изучения роли среды в формировании у человека различных физических и психических качеств используется метод:

А – цитогенетический;

Б – генеалогический;

В – биохимический;

Г – близнецовый.

13. Изменчивость признаков у особей, связанную с изменением генотипа, называют:

А – модификационной;

Б – ненаследственной;

В – мутационной;

Г – определенной.

14. Материальной основой наследственности являются:

А – гены, расположенные в хромосомах;

Б – молекулы АТФ, содержащие богатые энергией связи;

В – молекулы белка, которые характеризуются многофункциональностью;

Г – хлоропласты и митохондрии.

15. Тип наследственных изменений, для которого характерно кратное увеличение числа хромосом в клетках, называют:

А – гетерозисом;

Б – нормой реакции;

В – модификацией;

Г – полиплоидией.

16. Гибридизация и искусственный отбор – основные методы:

А – изучения наследственности растений и животных;

Б – изучения изменчивости организмов;

В – выведения новых сортов растений и пород животных;

Г – получения мутаций.

17.Потеря участка хромосомы называется…

А. Делеция

Б. Дупликация

В. Инверсия

Г. Транслокация

18.Поворот участка хромосомы на 180 называется…

А. Транслокация

Б. Дупликация

В. Делеция

Г. Инверсия

19.Синдром Шерешевского-Тернера может возникнуть в результате…

А. Полиплоидии

Б. Полисомии

В. Трисомии

Г. Моносомии

20.Явление изменения числа хромосом, кратное гаплоидному набору называется…

1) Полиплоидия

2) Полисомия

3) Делеция

4) Трисомия

1) 4
2) 2
3) Г
4) Б
5) А
6) В
7) Г
8) А
9) А
10) Г
11) А
12) В
13) В
14) А
15) Б
16) А
17) А
18) А
19) В
20) 1
Отвечала все сама, так что, что-то может быть не правильным..

Google в помощь тебе.