Помогите пожалуйста сделать тест по биологии
1. Исследованием закономерностей наследственности и изменчивости занимается наука:
1) селекция;
2) физиология;
3) экология;
4) генетика.
2. Свойство родительских организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству называют:
1) изменчивостью;
2) наследственностью;
3) приспособленностью;
4) выживаемостью.
3. Для изучения закономерностей наследования растениями и животными признаков в ряде поколений используют метод:
А – гибридологического анализа;
Б – фенологических наблюдений;
В – химического анализа;
Г – водных культур.
4. Закон Г. Менделя о единообразия гибридов первого поколения объясняется тем, что гибриды:
А – живут в одинаковых условиях среды обитания;
Б – имеют одинаковый генотип;
В – тесно связаны со средой обитания;
Г – все имеют одинаковый возраст.
5. Признак, который проявляется в первом гибридном поколении и подавляет проявление противоположного признака, называют:
А – доминантным;
Б – рецессивным;
В – промежуточным;
Г – ненаcледственным.
6. Особи, в потомстве которых не происходит расщепление и исследуемые признаки сходны с родительскими, называют:
А – доминантными;
Б – рецессивными;
В – гомозиготными;
Г – гетерозиготными.
7. Совокупность генов, получаемых потомством от родителей, называют:
А – фенотипом;
Б – гомозиготой;
В – гетерозиготой;
Г – генотипом.
8. Сформулированное Г. Менделем положение: «У гибридной особи половые клетки чисты – содержат по одному гену из каждой пары» , представляет собой:
А – закон доминирования;
Б – гипотезу чистоты гамет;
В – закон расщепления;
Г – закон независимого наследования.
9. Аллельные гены в процессе мейоза оказываются в:
А – разных гаметах, так как располагаются в гомологичных хромосомах;
Б – одной гамете, так как располагается в одной хромосоме;
В – одной гамете, так как не расходятся в мейозе;
Г – одной гамете, так как сцеплены с полом.
10. При скрещивании особи, гомозиготной по доминантному признаку, с особью, рецессивной по данному признаку, в первом поколении:
А все потомство имеет только доминантный признак;
Б – все потомство имеет только рецессивный признак;
В – происходит расщепление в соотношении 3 (доминантных) : 1 (рецессивных) ;
Г – происходит расщепление в соотношении 9:3:3:1.
11. При изучении наследственности человека не используется метод:
А – цитогенетический;
Б – генеалогический;
В – гибридологического анализа;
Г – близнецовый.
12. Для изучения роли среды в формировании у человека различных физических и психических качеств используется метод:
А – цитогенетический;
Б – генеалогический;
В – биохимический;
Г – близнецовый.
13. Изменчивость признаков у особей, связанную с изменением генотипа, называют:
А – модификационной;
Б – ненаследственной;
В – мутационной;
Г – определенной.
14. Материальной основой наследственности являются:
А – гены, расположенные в хромосомах;
Б – молекулы АТФ, содержащие богатые энергией связи;
В – молекулы белка, которые характеризуются многофункциональностью;
Г – хлоропласты и митохондрии.
15. Тип наследственных изменений, для которого характерно кратное увеличение числа хромосом в клетках, называют:
А – гетерозисом;
Б – нормой реакции;
В – модификацией;
Г – полиплоидией.
16. Гибридизация и искусственный отбор – основные методы:
А – изучения наследственности растений и животных;
Б – изучения изменчивости организмов;
В – выведения новых сортов растений и пород животных;
Г – получения мутаций.
17.Потеря участка хромосомы называется…
А. Делеция
Б. Дупликация
В. Инверсия
Г. Транслокация
18.Поворот участка хромосомы на 180 называется…
А. Транслокация
Б. Дупликация
В. Делеция
Г. Инверсия
19.Синдром Шерешевского-Тернера может возникнуть в результате…
А. Полиплоидии
Б. Полисомии
В. Трисомии
Г. Моносомии
20.Явление изменения числа хромосом, кратное гаплоидному набору называется…
1) Полиплоидия
2) Полисомия
3) Делеция
4) Трисомия
1) 4
2) 2
3) Г
4) Б
5) А
6) В
7) Г
8) А
9) А
10) Г
11) А
12) В
13) В
14) А
15) Б
16) А
17) А
18) А
19) В
20) 1
Отвечала все сама, так что, что-то может быть не правильным..
Google в помощь тебе.