Почему Пизанская башня наклоняется? существует много легенд и мнений! КАКИЕ?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Существует множество версий....КАКИХ????
Лучший ответ
A-stra Гений (78533) 16 лет назад
По одной из версий Пизанская башня в древности служила маяком.

Итальянский ученый Антонио Калека, занимающийся исследованием падающей башни, возведенной в 1372 году, провел анализ исторических документов и пришел к выводу: настоящими ее создателями были малоизвестные архитекторы Джерардо ди Джерардо и Джованни Пизано. Ранее же считалось, что башню спроектировали Бонанно и Томмазо Пизано.

Первый камень в основание башни был заложен архитекторами в 1173 году. В ходе строительства она начала наклоняться и продолжала "падать" вплоть до закрытия в 1990 году на реконструкцию. Дело в том, что ученые стали опасаться: вдруг наклонившееся на 5,5 градуса строение рухнет. Однако после завершения восстановительных работ наклон башни уменьшился на 39,6 сантиметра. Со временем Пизанская башня вновь стала безопасной и 15 декабря 2001 года снова приняла посетителей.
http://www.trud.ru/trud.php?id=200504160670405

Существует немало легенд связанных с Пизанское башней. Одна из них гласит, что однажды ее создатель потребовал у католической церкви оплату за его работу. Однако духовенство, славное своей скупостью, объявило, что лучшей наградой ему станет чувство гордости за то, что он своим трудом прославил идеи христианства. Этого мастеру показалось явно недостаточно. С досады он махнул рукой и приказал своей башне: “Иди за мной! ”. Тут и произошло настоящее чудо! На глазах у изумленной публики колокольня сделала первый шаг и наклонилась к своему создателю.
Есть еще одна версия - архитектор башни был горбуном. И вот именно своим творением он хотел доказать, что и некрасивое может быть достойно восхищения.
На самом деле падающую башню построили в 1173 году. Башня в высоту достигает 56 метров. Изначально планировали возвести ее высотой в сотню метров, что для XII века было очень смелым решением. Но едва сооружение, воздвигаемое знаменитым архитектором Бонанно, достигло пятнадцати метров, как одна сторона его основания осела. Строители не учли глинисто-песчанной почвы под фундаментом, и звонница наклонилась в южную сторону. Все эти годы и века башня продолжала наклоняться: миллиметры складывались в сантиметры, в метры.
Были даже замечены и аномалии в поведении башни. Так, в 1982 году ее движение практически остановилось, однако при этом звонница умудрилась повернуться вокруг собственной оси в юго-западную сторону. Объяснить с точностью этот феномен исследователи не смогли.
http://www.italy-hotels.org.ua/613

Существуют разные предположения, объясняющие причины наклона злополучной башни. Исследователи допускают возможность, что Бонанно, должно быть, использовал насосы для откачки воды, чего ни в коем случае нельзя было делать. Поскольку он строил круглое сооружение, насосы, видимо, были в центре башни — подальше от стен. Откачанная вода стекала в одну сторону — в направлении реки Арно.

Высота башни составляет 56 метров, диаметр - 15 метров. На вершину башни ведет лестница в 294 ступени, поднявшись по которым на самый верх можно обозреть всю округу и… подивится тому, как же башня до сих пор стоит! Всемирно нынче известный ученый Галилей использовал Пизанскую башню для своих опытов. С верхнего ее этажа он бросал различные предметы, чтобы доказать, что скорость падения не зависит от веса падающего тела.
http://www.italyproject.ru/places/pisa.htm - интересная статья
Остальные ответы
tarelka_supa Мастер (1167) 16 лет назад
короче вот правда: как то эта башня была прямая, и както решили провести под ней водопровод, и начали копать, вот она и наклонилась...
RD Ученик (150) 16 лет назад
Потому что фундамент не так положили)))
~S3T~ Профи (718) 16 лет назад
потому что Пизюки снизу тыркают ))
Yer Plemyannikov Знаток (310) 16 лет назад
мужик был один ученый ...шизик, то есть физик ...:)

любил опыты ставить ...вот он эту башню и построил ...сам!

Бросит шарик и бежит вниз ...проверяет скорость падения шарика и ...слетания с лесенок!

:)
Александра Орлова Мыслитель (8275) 16 лет назад
Вскоре, после начала строительства в 1173 году, фундамент Пизанской башни положили неровно. Строительство было остановлено и возобновлено только спустя 100 лет. Только потом стало ясно видно, что Пизанская башня "падает" наклонившись к югу. Если бы 'падающая' башня не кренилась, а стояла строго вертикально, как все остальные башни на свете, слава ее ограничилась бы, вероятно, лишь узким кругом архитекторов и историков. Благодаря же своему конструктивному изъяну она известна во всем мире. Высказывались предположения, что кривизна башни задумана зодчими изначально - ради демонстрации их удали и незаурядного архитектурного умения. Но гипотеза эта не слишком правдоподобна. Куда более вероятно другое: архитекторы знали, что строят на крайне ненадежном фундаменте, и потому заложили в строительную конструкцию возможность легкого отклонения.

Андрей Пашковский Гуру (4451) 16 лет назад
Есть мнение что её специально так поставили, ведь если бы грунт оседал, она бы рухнула. А так перпендикуляр опущенный на поверхность земли из её вершины не выходит за пределы площади фундамента
Источник: Я. И Перельман "Занимательная физика" Какой том не помню:)
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Раньше считали, что наклон башни являлся частью проекта, но сейчас эта версия опровергнута. Башня проектировалась «вертикальной» , но «наклон» начал чувствоваться уже в процессе строительства.
Существует легенда об эксперименте, в котором для доказательства того, что ускорение свободного падения не зависит от массы тела, Галилей сбрасывал объекты разной массы с вершины Пизанской башни и позже описал их падение. Вероятно, Галилей в действительности совершал подобные эксперименты, но к башне в Пизе они, скорее всего, не имели никакого отношения

Вскоре, после начала строительства в 1173 году, фундамент Пизанской башни положили неровно. Строительство было остановлено и возобновлено только спустя 100 лет. Только потом стало ясно видно, что Пизанская башня "падает" наклонившись к югу.

С того времени, как начались постоянные измерения башни в 1911 году, было зафиксировано, что вершина наклоняется на 1,2 миллиметра в год. На сегодняшний день, вершина Пизанской башни наклонена на 5,3 м от центра.

После того как колокольня собора Pavia разрушилась в 1989 году, Consorzio Progetto Torre di Pisa (Консорциум Проекта Пизанской Башни) поручил инженерам стабилизировать "Падающую" Башню. Из-за того, что Башня наклонялась в различных направлениях первые годы, она слегка искривилась, как банан. Инженеры работают над фундаментом Башни больше чем над самим строением, надеясь вернуть вершину башни примерно на 20 см назад. Но это означает, что 800 летняя башня останется "падающей".

Если бы 'падающая' башня не кренилась, а стояла строго вертикально, как все остальные башни на свете, слава ее ограничилась бы, вероятно, лишь узким кругом архитекторов и историков. Благодаря же своему конструктивному изъяну она известна во всем мире.
Высказывались предположения, что кривизна башни задумана зодчими изначально - ради демонстрации их удали и незаурядного архитектурного умения. Но гипотеза эта не слишком правдоподобна. Куда более вероятно другое: архитекторы знали, что строят на крайне ненадежном фундаменте, и потому заложили в строительную конструкцию возможность легкого отклонения.
В 1564 году в Пизе родился Галилео Галилеи, будущий знаменитый ученый. Судя по его собственным рассказам, он использовал Пизанскую башню для своих опытов. С верхнего ее этажа он бросал различные предметы, чтобы доказать, что скорость падения не зависит от веса падающего тела.