Наивный вопрос. Как метеорологи уже сейчас определили, насколько холодной будет зима?!?

Эль Аль Мастер (2257), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Официальная Гидрометслужба даёт официальные прогнозы погоды на срок до месяца, а дальше - лучше пользоваться средне-климатическими данными.
Посмотрите Климатический справочник в библиотеке или в ближайшем Управлении по Гидрометеорологии.
Или зайдите на сайт и поищите:
http://oglibrary.ru/data/new/221111.htm
Что касается прогнозов погоды на сезон и далее - это всего лишь некоторые предварительные соображения, основанные на сглаженном ходе обще-глобальных процессов циркуляции в атмосфере и карт наблюдающихся (текущих) отклонений значений метеорологических параметров от известных средне-статистических норм метеорологических параметров. Для этого привлекаются научные результаты исследований колебаний интенсивности морских течений (например, Гольфстрима, Эль-Ниньо и др.) ,
http://otvet.mail.ru/question/41177901/
регистрации и прогноза колебаний солнечной активности
http://otvet.mail.ru/question/43630960/
регистрации запылённости атмосферы вулканической пылью от недавно произошедших извержений и множество других параметров и характеристик.
Но общие расчётные гипотетические модели для долгосрочного прогнозирования процессов в атмосфере настолько сложны (множество действующих параметров и их сложность) , что они во многом пока что не поддаются надёжному математическому описанию и поэтому их очень сложно рассчитывать даже с помощью самых сверхмощных компьютеров! Конечно, по мере роста мощности ЭВМ эти долгосрочные модели постепенно уточняются и эта область науки сверхдолгосрочного прогнозирования погоды во многом ещё является недостаточно развитой по целому ряду совершенно объективных причин.
Поэтому сверхдолгосрочные прогнозы погоды пока что не являются надёжными.
Кстати, недавно польские метеорологи заявили, что по их оценкам, на Европейской территории России ожидается предстоящая чрезвычайно холодная зима 2010\11 годов, в то время как долгосрочники России оценили, что ожидающаяся зима будет близка к средне статистическим значениям. Понятно, что такие предварительные соображения особой конкретной ценности для отраслей не имеют. В то время как более краткосрочные прогнозы )менее месяца) достаточно точны и применяются во всех отраслях
хозяйства всех стран мира:
http://otvet.mail.ru/question/46814749/
http://otvet.mail.ru/question/43225597/
http://otvet.mail.ru/question/16268238/
Всего доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
osinoegnezdo Мудрец (18708) 13 лет назад
Я верю в прогноз только на первые 2 дня.
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
Во-первых, есть статистика и даже некоторые модели. Как именно долгосрочные изменения погоды связаны с тем, какое было лето, с активностью Солнца, с извержениями вулканов (при которых в атмосферу выбрасывается огромное количество пыли) , с лесными пожарами (по той же причине) и т. д.
Во-вторых, сейчас уже известны некоторые механизмы, которые влияют на погоду в глобальном масштабе, - например, феномен Эль-Ниньо (такое периодическое течение в Тихом океане) . Причина возникновения Эль-Ниньо до сих пор толком не выяснена, но чисто феноменологически известно, что на погоду оно влияет. И как именно влияет - тоже известно. Так что по "эль-ниньовскому графику" этой зиме - с некоторой вероятностью, разумеется, - полагается быть холодной.
sergey jeremenko Профи (961) 13 лет назад
О велика теория вероятности :))))
La Luna Nera Высший разум (169110) 13 лет назад
обычно о природных катаклизмах аномалиях стихиях говорят в двух случаях: НЕТ НОВОСТЕЙ и когда НУЖНО ОТВЛЕЧЬ телепотребителя от более важных событий. В принципе вопрос будет ли зима холодной уже и содержит в себе ответ. я не метеоролог но тоже могу сказать что зима будет ЖУТКО, просто АНОМАЛЬНО и разрушительно холодной. вот увидите (как раз пары-тройки дней когда будет минус восемнадцать достаточно чтобы прогноз подтвердился) а метеорологам дали задание - говорите что зима будет холодной, так надо)))
Игорь Трембицкий Профи (619) 13 лет назад
Два варианта
задание такое, что бы всех напугать.
А второе народные приметы. Метеорология наука основаная на наблюдениях.. .
Василиск Просветленный (33027) 13 лет назад
Никак! Любое предсказание погоды более, чем на несколько дней вперед - шарлатанство. Причём, насколько мне известно, даже метеорологи этого не отрицают
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Нечестно приписывать метеорологам того, что они никогда не заявляли.
Это лишь ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение, оно ошибочно
Ответ - в моём ответе.
Василиск Просветленный (33027) Я знаю, что только ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение безошибочно :) Но я его и так знаю по всем вопросам. Не приставайте ко мне. Дурите головы школьникам
О Н Искусственный Интеллект (130721) 13 лет назад
метеорологи шарлотаны те исчо! Они за сутки пагоду предсказать не могут.
А про холодную зиму они лепят потому что есть такое понятие среднегодовая темперетура. Типа летом жарко значит зимой холодно. В принципе оно так и есть. Но бывало и по 7 лет подряд жарища и зима без снега.
Что вполне нас и ожидает. Зима будет не холодная а черезвычайно тёплая.
В и х р ьВысший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Вы, опорочив себя в глазах читателей, высказали ошибочные и ненаучные взгляды по данному вопросу уровня "бабушек на лавочке" в Категории Наука.
Такое бывает, когда просто не владеют современной информацией. по затронутому вопросу.
Для восполнения этого пробела в знаниях прошу Вас:
1) Прочтите мой ответ на этот же вопрос.
2) Прочтите ответы:
http://otvet.mail.ru/question/46814749/
http://otvet.mail.ru/question/43894092/
Всего Вам доброго.

Сергей Высший разум (164698) 13 лет назад
Однажды Чукча пришел к шаману и спрашивает:
- Какая будет зима - теплая или холодная?
Шаман подумал: "Если я скажу теплая, то он может не заготовить дров, а вдруг зима будет холодная? Скажу лучше, что холодная. " И сказал. Потом ему стало стыдно и он пошел к метеорологам. Спрашивает: "Какая будет зима? " - "Холодная. " - "А почему? " - "А вон Чукча за дровами пошел. "
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 13 лет назад
Я никак не могу понять, что такое "холодная зима".

Вот допустим (средняя полоса)
первый год морозы в -10 градусов были уже в начале ноября и колебаясь между 0 и -15 продержались до апреля, изредка опускаясь до -20 и не ниже.
Второй год морозов не было до конца декабря и в начале марта температура стала плюсовой. Но несколько дней среди зимы температура опускалась до -45.

Для отопления во время первой зимы надо было сжечь намного больше дров, чем во вторую.
Зато во время второй зимы вымерзли деревья в садах, срывало морозом провода на линиях электропередач, отменяли посещение школы школьниками.

Какая из этих зим будет считаться "холодная", а какая нет.