Смысл выражения " Ничто не вечно под луной" ясен , вероятно, всем, но может ли кто -нибудь объяснить

Маруся К Просветленный (36262), закрыт 17 лет назад
почему упомянута именно луна ,а не солнце?
Дополнен 17 лет назад
Вот что нашла:
Бывают же обороты, о которых не скажешь, что они идиомы. Все в них вроде бы логично. Возьмем, к примеру, речение ничто не вечно под луной. В нем нет логических изъянов, вот разве что луна здесь явно необязательный предмет Возможно, солнце было бы уместней. Мы его и чаще видим, и жизнь от него зависит не в меньшей степени, чем от луны, в особенности для русского человека. Что ни говори, дневное светило с большим основанием может претендовать на место в пословице, чем ночное, к тому же последнее и светит-то не своим светом. И все же кому-то луна может нравиться больше. Это, как говорится, дело вкуса, а о вкусах не спорят. Что же касается смысла слов и выражений, то это уже совсем не дело вкуса. О нем можно и нужно спорить до тех, правда, пор, пока он не станет бесспорным. Я, например, не согласен с тем, что в пословице говорится о луне. И по одной лишь причине. Согласные выражения под луной образуют слово фадылон вот с таким значением: “оставаться”. Это означает, что буквальный смысл выражения: “ничто не остается вечным”.
Занятная трактовка, правда?
Лучший ответ
ХумошЬ Мастер (2471) 17 лет назад
это оттого, что раньше все измерялось лунами - отсюда и названия периода времени - месяц, ночь, лунный календарь, кстати он остался не только у мусульман, но и у медиков, вся медицина мира считается с лунным календарем организма человека при подсчете беременности, родов, жизненных циклов.
Источник: жизнь
Z749Мыслитель (6649) 12 лет назад

Интересная трактовка,взятая из Глубинной книги Пятибрата
Остальные ответы
Керзок Мастер (1964) 17 лет назад
Луна - ночное существо.
Конец дня, Ночь всегда отождествлялась со смертью. То есть - с приходом Ночи всё закончится, ничто не вечно.
Солнце - наоборот, символ Жизни. Причём - вечной, ибо Солнце увидело появление человека и увидит конец его.
Sonya Nikolaeva Мудрец (14687) 17 лет назад
потому, что кто-то в рифму брякнул, а вы голову ломаете... у того, кто это сказал, на душе видимо не до солнца было... просто глупая рифмованная фраза, дающая смысл тем, кто его ищет в ней и хочет там найти.
Yan Korchmaryuk Оракул (92902) 17 лет назад
Потому что оно древнее это выражение. С тех времен, когда в ходу был лунный, а не солнечный, календарь. Он потом у мусульман остался ...
Norman Искусственный Интеллект (319480) 17 лет назад
в полнолуние чувства сильнее и влечение больше. а так как это все равно ни у кого долго не даржится даже у маньяков то отсюда и выражение
Источник: не вечно но повторяется снова и снова на разных уровнях
НадеждаОракул (57225) 17 лет назад
согласна и нечего добавить:-)
Norman Искусственный Интеллект (319480) а мне есть чего но я пока не буду
Arina Мыслитель (7189) 17 лет назад
Гераклит объяснял так: "Всё течёт, всё изменяется..."
Что касается луны - это же идеома.
нарушительница Мастер (1746) 17 лет назад
под луной-это образно
а так-как в песне -"всё пройдет,и печаль и радость":-))
провинция ламборджини. Мудрец (11182) 17 лет назад
вероятно луна кажется более стабильной,(то есть более вечной)её можно видеть и днем и ночью, а солнце только днем.
andrej kutalev Просветленный (22936) 17 лет назад
Это изрёк философ,глядя на развалины вечного города Рима,после посещения города галльских туристов.
счастье ****** Мыслитель (8079) 17 лет назад
а луна грусть и мрак и непонятное типа минорное а солнце светлоее и греет Типа все не важно или и Это все пройдет
sergei kомнев Гуру (4276) 17 лет назад
под луной легче выдат дермо за конфетку так как освищение слабее чем днем
juliett shinkar Мастер (1138) 17 лет назад
это солнечный свет делает дни яркими, дарит тепло и жизнь нашей маленькой голубой планетке.
без солнечного света растения умирают, а с ним - они вечны.
а луна - красива, но холодна, и тепла не дарит...
Jorge Просветленный (20108) 17 лет назад
Это выражение пошло, вероятно, из давних времён и восточных стран, когда пользовались лунным календарём. Луна считалась более важным и близким человеку божеством,чем Солнце в Мессопотамии, Палестине, у древних арабов (и особое отношение к ней осталось даже после введения Ислама). А в Древнем Египте основным божеством считалось Солнце.
maria zazornova Ученик (243) 9 лет назад
Вообще-то луна (Селена) считалась божеством всего тщетного, изменчивого, преходящего, обманчивого. Это символ иллюзий. В лунном свете все кажется иным, недостатки скрыты, а слова так соблазнительны. Луна даже светит отраженным солнечным светом. Думаю, отсюда и выражение
Arina Mingalimova Ученик (110) 4 года назад
Ничто не вечно под луной.
А над луной?