Смысл третьей производной?

BUMER Профи (916), закрыт 17 лет назад
Первая производная - тангенс угла наклона касательной....
Вторая производная - позволяет найти точки перегиба....
А третья производная - для чего она?
И вообще зачем нужны производные высших порядков?
Лучший ответ
Григорий Милонов Мудрец (18718) 17 лет назад
Позволяет найти угол наклона на графике второй производной или точки перегиба на графике первой...
Кроме того, есть понятие гладкости функции. Функция называется гладкой, если у нее существует производная любого порядка...
В противном случае говорят, что она гладкая только до производной такого-то порядка...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1384) 17 лет назад
Поддерживаю ответ Григория Милонова, а ещё производные высших порядков нужны для разложения функций в ряды - Тейлора, Маклорена. В некоторых методах приближенного решения систем нелинейных уравнений без них тоже никак
? ? Мудрец (11227) 17 лет назад
Полностью согласен со всем выше сказанным, но хочу заметить что кроме геометрического смысла производной существует ещё и физический смысл а понять необходимость производных высщего порядка проще всего поняв физическую суть...
К примеру для уравнения движения производная пути по времени - это скорость
вторая производная - ускорение, но не всякое движение может быть равноускоренным
характеристикой изменения ускорения будет третья производная,
но и скорость изменения ускорения может быть не равномерной :)) и т.д.
Кроме того оперируя с производными нельзя мыслить "плоско", очень часто их используют для пространственных характеристик моделей.
Мне очень нравятся задачи с применением производной где требуется оптимизировать процесс или маршрут, или снизить себестоимость...
Простенькая задачка на эту тему для размышления...
Определить оптимальные размеры цилиндрической консервной банки с крышкой для обьёма V=1литр выполненной из жести толщиной S=0.2 мм из условия минимального веса металла :)
alexeyПрофи (677) 7 лет назад
как решать?..
Александр БарсуковУченик (181) 6 лет назад
Третья производная (резкость или инверация) характеризует резкость движения!
Четвёртая производная (удар - когда меняется морфология тела без разрыва существовавших голономных связей) и, наконец, пятая производная характеризует взрыв (т. е. разрушение объекта, характеризуемое исчезновением старых голономных связей и появлением новых)!
Производные более высогоко порядка - это если будет интересно!!
Интересно, продолжайте !
Пользователь удален Мастер (1189) 17 лет назад
Радиус кривизны смещения точки перегиба...
Dimitris Гуру (4783) 17 лет назад
Вторая производная - кривизна графика.
Третья производная - скорость изменения кривизны.
Виктор Рюмин Ученик (165) 6 лет назад
Давайте от математики к физике. Первая производная - (есть перемещение) -суть первая производная от перемещения - скорость, вторая производная от перемещения (она же первая производная от скорости) - ускорение, третья производная от перемещения, она же - вторая производная от скорости, она же первая производная от ускорения - суть мгновенный удар - в просторечие - ПИНОК (но только очень быстрый - МГНОВЕННЫЙ), Надеюсь понятно :)
Григорий Степаныч Ученик (175) 5 лет назад
третья производная скорости в классической механике используется для нахождения координат объекта в 3х мерном пространстве. Называется "мгновенный удар" или "резкость". В реальности используется, например, для расчета координат стыковки космических модулей ( та же МКС).
Рашид Муфтахов Ученик (194) 1 год назад
Третья производная позволяет избавиться от кубического члена при решении уравнения от многочлена 4 степени, если провести замену переменной x=y-b/4a, тк в нуле она равна -b/4a. Алгоритм работает на любой степени многочлена, а для неполных уравнений решения значительно короче.
Миша Ученик (232) 9 месяцев назад
Удивительно, но в природе есть математические зависимости геометрических, физических и прочих процессов, которые доказаны практикой и условиями их использования.
В частности, формула изменения перемещения в единицу времени дает нам физическую величину - скорость перемещения. Формула изменения скорости перемещения дает нам физическую величину - ускорение при перемещении. Они описаны И.Ньютоном по аналогии применения формулы скорости перемещения или скорости изменения к другим подобным процессам и названы производными или дифференциальными уравнениями. Которые, при применении к первичному процессу, названы первой производной, при применении второй раз к этому же процессу – второй производной. Аналогично названы дифференциальные уравнения.
Однако для практического применения более высших уравнений производных, должны быть доказаны практики разрешения их применения.