Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
19лет
Изменено

Что интересного можно посмотреть во Владимире?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Профи
19лет

Влади́мир — город в России, административный центр Владимирской области.

Расположен на левом берегу реки Клязьмы в 190 км к северо-востоку от Москвы. Крупный узел на автомобильной и железнодорожной магистрали Москва — Нижний Новгород. Население — 310,5 тыс. чел. (2005). Площадь земель городской черты — 124,6 км². Входит в Золотое кольцо России.

Город известен памятниками зодчества владимиро-суздальской школы:

* крепостные Золотые ворота (1158—64, перестроены в XVII—XVIII веках) — белокаменная триумфальная арка с полуциркульным сводом из туфа, над ней надвратная церковь (обновлена в 1469 В. Д. Ермолиным; перестроена в 1810);
* белокаменные соборы:
o Успенский (1158—60, перестроен в 1185—1189; 6-столпный, 5-нефный, 3-апсидный храм с 5 главами; в интерьере — фрагменты фресок XII—XIII веков и фрески 1408 работы Рублёва и Даниила Чёрного; в 1810 к собору была пристроена колокольня, в 1862 — придел Георгия);
o Дмитриевский (1194—97; 4-столпный, одноглавый, с богатой декоративной резьбой на фасадах);
* Успенский собор Княгинина монастыря (конец XV — начала XVI века);
* ряд церквей XVII—XVIII веков:
o Успения Богородицы (1649);
o Николы в Галеях (1732—35; «нарышкинский» стиль);
o Никиты (1762—65, в стиле барокко);
o и др.

С 1781 Владимир застраивался по регулярному плану зданиями в стиле классицизма (Присутственные места, 1785; Торговые ряды, 1787—90, и др.). После 1917 года осуществлено большое строительство, по генеральным планам реконструкции (1947 и 1965) построены кварталы жилых домов, созданы новые улицы, площади и скверы, открыт памятник 850-летия Владимира. (1960, скульптор Д. Б. Рябичев, архитектор А. Н. Душкин).

Аватар пользователя
Знаток
19лет

Ну нельзя же так, господа! При чем тут Дмитрий Донской?! Читайте внимательнее матчасть или слушайте экскурсовода! Даже я - владимирец - знаю что Дмитриевский собор был построен по указу князя Всеволода Юрьевича Большое Гнездо, в крещении Дмитрия, в связи с рождением сына Владимира (город не в честь последнего назвали). Во выбор действительно замечательный. Даже рядом с знаменитым Успенским собор он смотрится весьма значительно. Главная его особенность - орнаменты, сильно смахивающие на языческие - до сих пор большая загадка для историков, опоясывающие собор.

Аватар пользователя
Знаток
19лет

Соборы(Дмитрия Донского понравился) и Храм на Нерли.

Sory за Д.Донского.Пристыдили.Но все-равно понравился.

Аватар пользователя
Профи
19лет

Там,в основном-все исторические места в центре-Это Соборы,Золотовые ворота,красивая панорама,Храм на Нерли..Тихий спокойный город!!