Как летают летучие рыбы?

Дополнен

Всем огромное спасибо!

Летучие рыбы – представители отряда сарганообразных. Благодаря своим огромным грудным плавникам они способны к планирующему полету. Спасаясь от хищников, могут выпрыгивать из воды на скорости до 65 км/ч и пролетать над водой расстояние 200–400 м.

Представители этого семейства не достигают больших размеров. самый крупный вид гигантская летучая рыба может достигать 50 см. в длину, а самые мелкие представители не превышают и 15 см. Область распространения летучих рыб ограничена водами имеющими температуру воды больше +20 градусов. Наиболее характерная особенность отражена в названии. Рыбы летают. Скорее всего, эта необычная способность развилась в качестве защиты от хищников. Еще находясь в воде, рыбка достигает скорости 30 км в час, а на поверхности увеличивает ее до 60-65 км. Затем рыба отрывается от воды и раскрыв плавники планирует над ее поверхностью. В некоторых случаях летучая рыба касается воды хвостом, и, вибрируя им, получает при этом дополнительное ускорение. Количество таких касаний может достигать трех и четырех, причем в этом случае продолжительность полета существенно возрастает. Обычно летучая рыба находится в полете не более 10 секунд и пролетает за это время несколько десятков метров. Иногда до 30 секунд и тогда длительность достигает 200 и даже 400 метров.
Забавно, что про летучих рыб слагались многочисленные легенды. Например, рыбаки считали, что рыба в полете машет плавниками, как крыльями. Это, безусловно, не так, хотя рыбы и способны немного поворачивать плавник, корректируя этим направление движения. Всех летучих рыб привлекает яркий свет, поэтому в южных морях на них охотятся ночью, с фонарями или факелами. Питаются они планктонными животными: ракообразными, крылоногими моллюсками и личинками рыб. Их, в свою очередь, охотно поедают хищники - тунцы, корифены, желтохвосты и другие.

Икра летучих рыб имеет клейкие нити, которыми она цепляется к водорослям, растущим на дне или плавающим у поверхности. Те виды, которые обитают в открытом океане, прикрепляют икру к любому плавающему предмету: водорослям, принесенным с берега веткам и плодам наземных растений (особенно популярны кокосовые орехи) , перьям птиц и даже к живым сифонофорам.

У летучих рыбы вкусное мясо и ловить их нетрудно, поэтому во многих странах они объект промышленного рыболовства. На островах Полинезии их ловят ночью, привлекая к лодкам светом факелов или фонарей, и летучие рыбы сами залетают в сети полинезийцев. В Индии промысел ведут в период нереста: искусственные нерестилища из пучков ветвей, буксируются за лодкой, готовые к нересту рыбы концентрируются вокруг них, а дальше в ход идут сети. Но больше всего летучих рыб ловят японцы, японский улов составляет 50% от всего мирового улова. Японцы используют современные рыболовецкие суда и оборудование - дрифтерные сети, кошельковые невода и т. п.

вылетают из воды с помощью плавников.

Они называются "илистые прыгуны", живут в иле, похожи на червяков с глазами и ртом. Они выпрыгивают из воды с помощью плавников, если увидят на листе дерева над водой насекомое.

они как бы выпригивают из воды, по инерции немного пролетают и плюхаются обратно в воду.... если мне память не изменяет это так))

они выпрыгивают из воды, полагаю, в поисках корма, и скорей обратно. ))