Льгота по ЕСН
Статьей 239 Налогового кодекса РФ предусмотрены два вида льгот по ЕСН:
– для организаций, созданных инвалидами;
– для всех фирм и предпринимателей, которые производят выплаты инвалидам.
К первой категории льготников относятся:
– общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;
– фирмы, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. При этом среднесписочная численность инвалидов должна быть не менее 50 процентов, а доля их зарплаты – не менее 25 процентов;
– учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных и других социальных целей. Льгота предоставляется, если все имущество таких учреждений находится в собственности общественных организаций инвалидов;
– учреждения, созданные для оказания правовой и другой помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Льгота предоставляется при условии, что все имущество таких учреждений находится в собственности общественных организаций инвалидов.
Эти организации теряют право на льготу, если занимаются производством или продажей:
– подакцизных товаров (их список приведен в ст. 181 НК РФ) ;
– минерального сырья и других полезных ископаемых;
– товаров, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2000 г. № 884.
Такой перечень льготников предусмотрен подпунктом 2 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса РФ. Льгота распространяется на выплаты любым категориям граждан (не только инвалидам) .
Ко второй категории льготников относятся любые фирмы и предприниматели, осуществляющие выплаты инвалидам I, II и III группы. Льгота распространяется только на выплаты этим категориям граждан. При этом не имеет значения, по какому договору инвалид получает вознаграждение – трудовому, гражданско-правовому или авторскому. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса РФ.
Ситуация: как подтвердить право на применение льготы по ЕСН для работающих инвалидов
Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Перечень документов, подтверждающих правомерность применения льгот по ЕСН, главой 24 Налогового кодекса РФ не установлен. На практике налоговые инспекции требуют от фирм копии справок, которые выдают инвалидам учреждения медико-социальной экспертизы.
Арбитражные суды не разделяют такую позицию. Некоторые судьи считают, что для подтверждения права на льготы достаточно правильно указать реквизиты этих справок в налоговой отчетности по ЕСН (см. , например, постановление ФАС Уральского округа от 20 апреля 2006 г. № Ф09-2849/06-С2). А некоторые признают, что право на льготу можно подтвердить не только этими справками, но другими документами. Например, копиями пенсионных удостоверений о назначении сотрудникам пенсий по инвалидности (см. , например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 июля 2005 г. № А26-274/05-218).
Ситуация: распространяются ли льготы по ЕСН на выплаты сотруднику-инвалиду, которому не исполнилось 18 лет
Нет, не распространяются.
Это объясняется следующим. Льготы по ЕСН распространяются на выплаты в пользу сотрудников, которым присвоена I, II или III группа инвалидности. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса РФ. Человек признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95). При этом в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности I, II или III группа инвалидности может быть присвоена только тем лицам, возраст которых достиг 18 лет. Лицам, не достигшим 18 лет, присваивается категория «ребенок-инвалид» . Об этом сказано в пункте 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95.
Поэтому, несмотря на то, что причины для признания инвалидами детей и взрослых одинак