Какой город в мире самый старый из ныне существующих?

lena tapkina Оракул (69734), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД В МИРЕ
Дамаск. Ни один из современных городов не испытывал такого разнообразного влияния культур и народов. За многие века своего существования он прошел через все исторические вехи, начиная с неолита. В Дамаске наших дней можно ощутить веяние новых высоких технологий и почувствовать значимость древнейших открытий. Ибо на Востоке ничто не забывается и ничто не отвергается.. .

На истерзанной сушью земле Ближнего Востока не так много мест, способных подарить жизнь небольшому поселению, не говоря уже о крупном городе. Место, выбранное первыми поселенцами плодородная долина реки Барады, выглядит зеленым островом, потерявшимся средь бескрайних сирийских песков и базальтовых пустошей. Богатая долина Гаута просто притягивала сюда путников ароматом цветущих садов и прохладой тенистых деревьев. Название долины происходит от арабского "гаит" "низина", "роща", "сад". Недаром в древности считалось, что "если бы не Гаута, Дамаск не был бы Дамаском". Для странников, изнуренных многомесячным путем в Дамаск, отдых в тенистых садах аль-Файха ("благоуханного" так еще называли этот город) казался едва ли не райским блаженством.

Торговые пути, протянувшиеся с запада на восток и с севера на юг, а также плодородная почва способствовали быстрому обогащению города за счет торговли и ремесел. Здесь торговали отменным местным вином, оливковым маслом, миррой, ладаном и шерстью. Обогащение города происходило также за счет транзитной торговли медью и железом, столь необходимыми для производства сельскохозяйственных орудий и оружия. Молва об этом благодатном городе распространилась далеко за его пределами, давая повод не только для его развития, но и привлекая тех, кто, во что бы то ни стало, стремился завладеть столь лакомым куском.

История Дамаска настолько длинна и запутанна, что ни сами дамаскинцы, ни многочисленные книги не помнят точного времени основания города. Впервые он упоминается в Египетских хрониках почти четырехтысячелетней давности как город, завоеванный Тутмосом III в XV веке до нашей эры. В XII веке арабский ученый Ибн-Асакер утверждал, что первыми новыми постройками после Всемирного потопа были именно городские стены Дамаска. Спустя столетие историк Якут аль-Хумави настаивал на том, что возраст города надлежит отсчитывать от времен Адама и Евы, так как, по его мнению, после изгнания из Эдема (считается, что райский сад располагался где-то рядом, в Мессопотамии) они поселились именно в районе Дамаска.

Библейскую версию "подтверждают" и многие находящиеся здесь достопримечательности. На склонах горы Касьюн, близ которой расположен город, есть пещера, называемая Магарат ад-Дамм, что в переводе с арабского означает "пещера первой крови". По уверениям горожан, именно в ней Каин убил своего брата. Неподалеку расположены семиметровый погребальный саркофаг Авеля, а также легендарная могила библейского царя Нимрода, который, опять же по местному преданию, подарил Аврааму раба Демашка, ставшего впоследствии основателем города. А, по мнению ученых, возраст первых поселений в районе современного Дамаска насчитывает от 6 до 8 тысяч лет. В те далекие времена, когда зарождались первые цивилизации, в цветущей долине начал расти город, которому суждено было стать древнейшим из ныне существующих.
Остальные ответы
Жанна Мыслитель (9704) 16 лет назад
Либо Дамаск в Сирии, либо Иерусалим.
Рустам Фарахутдинов Мастер (1755) 16 лет назад
Где то в аравии! Может быть Домаск! А может Коринф !
DesertRose Мудрец (10677) 16 лет назад
Сначала думала, что Рим - вечный город. а потом посмотрела и узнала, что оказывается Дамаск! Обалдеть.... Столько нового узнаю каждый раз....:)))
Источник: http://www.otpusk.com/articles/117.html
Я ... Мастер (1113) 16 лет назад
Думаю, что Дамаск.
Нл из тех, где была я, Тбилиси - самый старый город.
Юрий Арзамасчев Мастер (1438) 16 лет назад
Скорее всего это Мехико. Цивилизация Ацтеков ведь самая древняя.