Какой город в мире самый старый из ныне существующих?
САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД В МИРЕ
Дамаск. Ни один из современных городов не испытывал такого разнообразного влияния культур и народов. За многие века своего существования он прошел через все исторические вехи, начиная с неолита. В Дамаске наших дней можно ощутить веяние новых высоких технологий и почувствовать значимость древнейших открытий. Ибо на Востоке ничто не забывается и ничто не отвергается.. .
На истерзанной сушью земле Ближнего Востока не так много мест, способных подарить жизнь небольшому поселению, не говоря уже о крупном городе. Место, выбранное первыми поселенцами плодородная долина реки Барады, выглядит зеленым островом, потерявшимся средь бескрайних сирийских песков и базальтовых пустошей. Богатая долина Гаута просто притягивала сюда путников ароматом цветущих садов и прохладой тенистых деревьев. Название долины происходит от арабского "гаит" "низина", "роща", "сад". Недаром в древности считалось, что "если бы не Гаута, Дамаск не был бы Дамаском". Для странников, изнуренных многомесячным путем в Дамаск, отдых в тенистых садах аль-Файха ("благоуханного" так еще называли этот город) казался едва ли не райским блаженством.
Торговые пути, протянувшиеся с запада на восток и с севера на юг, а также плодородная почва способствовали быстрому обогащению города за счет торговли и ремесел. Здесь торговали отменным местным вином, оливковым маслом, миррой, ладаном и шерстью. Обогащение города происходило также за счет транзитной торговли медью и железом, столь необходимыми для производства сельскохозяйственных орудий и оружия. Молва об этом благодатном городе распространилась далеко за его пределами, давая повод не только для его развития, но и привлекая тех, кто, во что бы то ни стало, стремился завладеть столь лакомым куском.
История Дамаска настолько длинна и запутанна, что ни сами дамаскинцы, ни многочисленные книги не помнят точного времени основания города. Впервые он упоминается в Египетских хрониках почти четырехтысячелетней давности как город, завоеванный Тутмосом III в XV веке до нашей эры. В XII веке арабский ученый Ибн-Асакер утверждал, что первыми новыми постройками после Всемирного потопа были именно городские стены Дамаска. Спустя столетие историк Якут аль-Хумави настаивал на том, что возраст города надлежит отсчитывать от времен Адама и Евы, так как, по его мнению, после изгнания из Эдема (считается, что райский сад располагался где-то рядом, в Мессопотамии) они поселились именно в районе Дамаска.
Библейскую версию "подтверждают" и многие находящиеся здесь достопримечательности. На склонах горы Касьюн, близ которой расположен город, есть пещера, называемая Магарат ад-Дамм, что в переводе с арабского означает "пещера первой крови". По уверениям горожан, именно в ней Каин убил своего брата. Неподалеку расположены семиметровый погребальный саркофаг Авеля, а также легендарная могила библейского царя Нимрода, который, опять же по местному преданию, подарил Аврааму раба Демашка, ставшего впоследствии основателем города. А, по мнению ученых, возраст первых поселений в районе современного Дамаска насчитывает от 6 до 8 тысяч лет. В те далекие времена, когда зарождались первые цивилизации, в цветущей долине начал расти город, которому суждено было стать древнейшим из ныне существующих.
Дамаск, конечно!
Скорее всего это Мехико. Цивилизация Ацтеков ведь самая древняя.
Думаю, что Дамаск.
Нл из тех, где была я, Тбилиси - самый старый город.
Сначала думала, что Рим - вечный город. а потом посмотрела и узнала, что оказывается Дамаск! Обалдеть.... Столько нового узнаю каждый раз....:)))