объясните значение

caterpillar_06 Гуру (2861), закрыт 17 лет назад
... шумя своею бальною робой, убранною плющом и мохом.. .

что это такое?
Лучший ответ
Breslove Мастер (1867) 17 лет назад
Маскировочный костюмированный бал предполагает свою моду!
Остальные ответы
Николай Серенко Мыслитель (5081) 17 лет назад
Если нет орфографических ошибок, то скорее всего речь идет о маскарадном костюме (например, лешего)
Bars Профи (847) 17 лет назад
Леший по лесу идет!
Алена Савенко Мастер (1225) 17 лет назад
цитата из романа Толстого "Война и мир"
Марина Мельничук Просветленный (43064) 17 лет назад
«Княжна Элен улыбалась; она поднялась с той же неизменяющеюся улыбкой вполне красивой женщины, с которою она вошла в гостиную.
Слегка шумя своею белою бальною робой, убранною плющом и мохом, и блестя белизной плеч, глянцем волос и бриллиантов, она прошла между расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана, полных плеч, очень открытой, по тогдашней моде, груди и спины, и как будто внося с собою блеск бала, подошла к Анне Павловне. Элен была так хороша, что не только не было в ней заметно и тени кокетства, но, напротив, ей как будто совестно было за свою несомненную и слишком сильно и победительно действующую красоту.
Она как будто желала и не могла умалить действие своей красоты.
…» .
Примечание : « Роба – рабочая одежда из грубой ткани».
Leonid Высший разум (389389) 17 лет назад
Роба - это СЕЙЧАС рабочая одежда из грубой ткани. А во времена княжны Элен la robe было просто "платье". Они ж там все на французском изъянялись...
Марина МельничукПросветленный (43064) 17 лет назад
У Толстого текст на русском языке написан.
Leonid Высший разум (389389) Тогда позволю себе процитировать себя, любимого: "Они ж там все на французском изъяснялись". Следует ли из Вашего вопроса, что а) нет, они не изъяснялись на французском, и б), что если они на нём изъяснялись, то они изъяснялись ТОЛЬКО на нём?