Когда в России русские стали употреблять в пищу рис?
Спасибо Цифре за информацию, что в Россию рис завезли двести-триста лет назад. Об этом пишут, например, на сайте http://www.rice.ru/culture/history/russia/
Спасибо Елена Осинская (Пестова) за информацию из Википедии.
В Россию рис завезли триста лет назад, в период правления Петра Великого. Позже на юге России начали культивировать в небольших количествах круглозерный рис, из которого готовились вкусные каши, супы и плов. В 60–е годы 20 века плантации риса на юге России (Астраханская и Ростовская область, а также в Ставропольский и Краснодарский край) были значительно расширены.
http://www.rusrice.com/crops/rice/
Вот что написано в Большой Советской энциклопедии:
Рис (раст. сем. злаков) - одна из древнейших с.-х. культур. Место происхождения её точно не установлено, однако, по мнению Н. И. Вавилова и других учёных, рисосеяние возникло в Индии несколько тысячелетий назад, о чём свидетельствует произрастание здесь диких видов рода, а также промежуточных форм между диким и культурным Рис (раст. сем. злаков) Древнейшим очагом культуры Рис (раст. сем. злаков) является Китай, где его выращивали ещё в 5-м тыс. до н. э.
На территорию СССР - в Закавказье и Среднюю Азию - рисосеяние проникло во 2-3 вв. до н. э.
В Европе начали культивировать рис с 8 в. н. э. (на Пиренейском полуострове), хотя Рис был известен европейцам значительно раньше.
***
О времени с которого начали употреблять в пищу рис русские в России сообщил только Sliver-Z
Другой информации об этом не найдено
Рис в России появился в период русско-японской войны, и приготовление рисовых блюд вызывало недовольство среди русских солдат. Сейчас же это обычный для нас продукт
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лев Толстой в "Войне и мир" описывает выдачу риса в качестве пайка солдатам
Слово «рис» появилось в России только в конце XIX века, являясь производным от англ. riсe, до этого же рис называли сарацинским зерном или сарацинской пшеницей, затем название преобразовалось в сорочинское пшено.
Однолетний рис посевной (Oryza sativa), является одной из древнейших продовольственных сельскохозяйственных культур.
Как продовольственную культуру рис начали возделывать более 7 тыс. лет назад в Юго-Восточной Азии на территориях современных Индии и Китая. На территории Закавказья и в Центральной Азии рис начали выращивать во II—III вв. до н. э. , в Европе рис как сельскохозяйственная культура появился в VIII в. н. э. , а в Америке — в XV—XVI вв. н. э.
В Россию культура проникла через Венгрию и Украину в XV веке.
В Россию рис завезли двести-триста лет назад