Вопрос внутри! СРОЧНО
Задача 1
Почему проколотый мячик не отскакивает при ударе им о пол?
Задача 2
Будет ли работать гидравлический пресс, если его цилиндр заполнить не жидкостью, а газом?
Задача 3
Можно ли измерять удельную теплоемкость серной кислоты, смешивая нагретую кислоту с холодной водой и измеряя температуру смеси?
Задача 4
В каком месте происходит повышение температуры воды водопада?
1) Ответ уже дан выше. (Мяч сжимается при ударе, но воздух не разжимает его, потому что вышел)
2) Не будет. Компрессор гидравлического пресса неспособен нагнетать газ в силу своей конструкции.
3) Невозможно, потому что с каждой порцией воды будет получаться раствор новой концентрации, обладающий теплоёмкостью, отличной от предыдущего.
4) В средней части в результате трения падающих частиц.
1 Чтобы мяч отскакивал от пола необходимо наличие избыточного давления внутри, что не возможно, если мяч проколот.
2 Принцип работы гидропресса основан на том, что объем жидкости не зависит от давления. Объем газа изменяется при изменении давления, т. е. при уменьшении объема, давление газа увеличивается незначительно, следовательно газ, закачанный в рабочий цилиндр гидравлического пресса не сможет создать необходимое давление.
3 При смешивании серной кислоты с водой происходит выделение тепловой энергии, которая передается образовавшемуся раствору, при этом часть воды может превратиться в пар. Контролировать при этом процессы теплоотдачи и теплообмена крайне затруднительно. Считаю, что определить подобным опытом удельную теплоемкость серной кислоты не возможно.
4 Повышение температуры воды в водопаде происходит в нижней точке, где кинетическая энергия, приобретенная потоком, преобразуется в тепловую.
...
3. Нет. При смешивании воды с кислотой происходит физико-химическая реакция - смесь нагревается вплоть до кипения (экспериментировать не советую - опасно! )
4. В нижней точке, но только не из-за сжатия (жидкость не сжимается) , а из-за перехода кинетической энергии падающей воды в тепловую при резкой остановке падающего потока.
1. При удае сжимающийся воздух выходит из отверстия и мяч теряет упругость.
2.Будет но неэффективно газы не передают усилия как жидкости.
если сжать газ до жидкого состояния. то да.
3. не знаю.
4Скорее всего в нижней точке падения при сжатии.