Почему дням недели дали такие названия и откуда они взялись???
большое спасибо за ответ
Понеде́льник — день недели между воскресеньем и вторником. У древних римлян и у северогерманских племён был посвящён Луне (исп. lunes, нем. Mon(d)tag = день луны) . Слово «понедельник» образовалось от выражения «после недели» («неделей» называли воскресенье) . Понедельник иногда является первым днём недели (особенно в современной Европе, см. ISO 8601), а иногда вторым днём (традиционная точка зрения, происходящая из древней Иудеи и всё ещё остающаяся стандартом в некоторых странах, например, в США) . По этой причине название этого дня в арабском, греческом, иврите и португальском языках — «второй день» .
Во многих странах современная культура рассматривает понедельник как начало недели, так как обычно именно в понедельник взрослые возвращаются к работе, а дети идут в школу после выходных.
Первый день Великого поста именуется «чистым понедельником» (нельзя ничего есть) .
В понедельник, после Дня Святой Троицы празднуется День Святого Духа.
В понедельник начинается Петров пост.
Вто́рник — день недели между понедельником и средой. У древних римлян был посвящён Марсу (Mars, итал. Martedì), у северогерманских племён — Тюру (Týr, норв. Tysdag).
День перед Великим постом в католических странах называется «жирным вторником» .
В США выборы традиционно проводятся по вторникам. Федеральные выборы проходят по вторникам после первого понедельника в ноябре. Чёрный вторник — в США, 29 октября 1929 года — начало большой паники на фондовом рынке. Это был вторник после Чёрного четверга, который стал началом Великой депрессии.
Среда́ —(от средина, середина) день недели между вторником и четвергом. В Древнем Риме этот день был посвящён Меркурию, что сохранилось в романских названиях этого дня (фр. mercredi). В северной Европе Меркурию соответствовал Один, от этого происходят английское и голландское название. В случае если воскресенье принято за первый день недели, то среда приходится на середину недели, отсюда русское и немецкое название. Также среда находится в середине рабочей недели с понедельника по пятницу.
$В католических странах первый день Великого поста известен как «пепельная среда» . В испанском, слово miércoles означает как день недели, так и скабрезный эвфемизм.
Так как в среду был арестован Иисус Христос, в православии среда в течение всего года - постный день, кроме нескольких праздничных недель.
C 1890-х до 1916 г. г. в Москве по средам собирался литературный кружок «Среда» , который посещали выдающиеся писатели, такие как Викентий Вересаев, Александр Куприн, Иван Бунин, Максим Горький и др. После Революции 1905-1907 годов возникла так называемая «Молодая среда» во главе с Ю. А. Буниным. Из новых участников — Иван Шмелёв, Борис Пильняк, художник Аполлинарий Васнецов.
В 1905-1909 г. г. по средам в Санкт-Петербурге в квартире Вячеслава Иванова также происходили собрания ведущих поэтов и мыслителей того времени.
Четве́рг — день недели между средой и пятницей. У древних римлян был посвящён Юпитеру (итал. Giovedì), у северогерманских племён — Тору (англ. Thursday). Русское название происходит от числа «четыре» , так как четверг — четвертый день недели от понедельника.
В некоторых соглашениях (см. ISO 8601), четверг является днём, который определяет нумерацию недель: первая неделя года определяется как неделя, содержащая первый четверг года, и так далее.
Пя́тница — пятый по счету на территории Российской Федерации и других странах мира день недели, между четвергом и субботой. Поэтому именно от слова "пять" и произошло название этого дня недели.
В большинстве мест, где принята пятидневная рабочая неделя, пятница — последний рабочий день перед выходными и поэтому рассматривается как повод для празднования и расслабления. Группа The Cure посвятила пятнице одну из самых известных своих песен - Friday I'm In love. В связи с этим на современных развлекательных Интернет-ресурсах и блогах материал, характерный данному состоянию, сопровождается словом "пятнично".
Пятница сопрово
Понедельник-по неделе.
Вторник-второй.
Среда-середина недели.
Четверг-четвертый.
Пятница-пятый.
Суббота-это от слова саботаж, наверно.
Воскресенье-воскресение Христа.
Понедельник. В настоящее время у нас – это первый день недели. Русское название происходит от слов «после недели» (неделей называли воскресение) . У древних римлян и северогерманских племен этот день был посвящен луне (нем. Mon(d)tag, англ. Mo(o)nday = день луны) .
Вторник. Русское название, видимо, произошло от слова «второй» – второй день после недели. У древних римлян был посвящен Марсу, у северогерманских племен – Тиру (или Тюру – Tyr) (норв. Tysdag, англ. Tuesday). Во некоторых культурах этот день считается несчастным (во вторник не совершали жертвоприношений, не отправлялись в путешествие, не женились) . Согласно русским поверьям, вторник, наоборот, считался удачным.
Среда. В случае, если воскресение принято за первый день недели, то среда приходится на середину недели, отсюда русское и немецкое названия. В Древнем Риме этот день был посвящен Меркурию, что сохранилось в романских названиях среды (фр. mercredi).
Четверг. У Древних Римлян был посвящен Юпитеру (итал. Giovedi), у северогерманских племен – Тору (англ. Turthday). Русское название происходит от слова «четыре» – четвертый день недели от понедельника.
Пятница. Пятый день недели. У Древних Римлян пятница была посвящена Венере, у древнегерманских племен – богине Фригг (Фрия) (англ. Friday).
Суббота. У Древних Римлян был посвящен Сатурну. Само слово происходит от еврейского «шаббат» , которое распространилось вместе с вавилонским календарем и христианством по всей Европе.
Воскресение. У многих народов воскресение было днем, посвященным Солнцу или богу Солнца. В Индии воскресение называется Равивар – день солнца. В языках германской группы «воскресение» буквально переводится «день солнца» (англ. Sunday, нем. Sonntag). Во многих славянских языках воскресение называется неделей (польск. niedziela), то есть днем, когда «не делают» , не работают. В романских языках – «день Господний» (итал. Domenicia).
какая разница!!!!