Отпуск мечты

Почему в некоторых странах разница во времени не час, а полчаса?

как, допустим, в азии.

У нас у самих время не соответствует поясному. У нас так называемое декретное время, введённое декретом очень давно. Так и в любой стране могут своим внутренним законом ввести любое время - хоть на пол часа отличное от поясного, а хоть на сорок минут. Просто если разница на целую единицу времени - это удобнее и не более того. А конкретные службы вообще живут по гринвичу, что бы не путаться.

очень интересный вопрос! впервые об этом слышу, но если подумать логически, то, наверное, такая разница во времени бывает на границах часовых поясов, для большей точности...

Чтобы бытьближе к реальному времени суток.
Ведь деление на часовые пояса оно условное, и на границах часовых поясов имеется значительная разница.
Пример на восточной границе часового пояса солнце уже взошло, а на западной нет, хотя время одинаковое.

Исключительно только в силу личностных качеств руководителей зтих стран