нарушение обмена веществ.

Балу Профи (930), закрыт 16 лет назад
что это такое и как лечиться ?
Думаю он у меня нарушен из-за тог, что нет определенного порядка и расписания приема пищи !
могу не есть весь день и вечером похавать, есть днем и ночью (когда работаю например) .
А точного расписания не могу придерживаться ибо учусь с утра раннего и до вечера !
В универе столовая бьет по карману.
Конечно здоровье дороже, но и деньги не на дороге валяются ...
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4607) 16 лет назад
Обмен веществ - это совокупность всех происходящих в организме преобразований вещества и энергии. В результате процессов обмена веществ выделяется энергия, выводятся из организма ненужные вещества и осуществляется контроль других функций организма, которые доставляют питательные вещества в кровь, после того как пища переварится.
Обмен веществ осуществляется в два этапа: анаболизм и катаболизм. Анаболизм - это ферментативный синтез клеточных компонентов, который совершается с потреблением энергии фосфатных связей АТФ. Катаболизм - ферментативное расщепление пищевых и собственных молекул с освобождением заключенной в них энергии. Ферменты играют существенную роль в процессе обмена веществ, поскольку именно они выступают в качестве катализаторов при создании одного химического вещества из другого.
На процесс обмена веществ большое влияние оказывает образ жизни, который мы ведем: то, как регулярно мы питаемся, если речь идет о диете (насколько грамотно сбалансирована она) , сколько спим, как часто нам приходится находиться в стрессовой ситуации, сколько мы двигаемся.

Основные причины нарушения обмена веществ:
Нарушение деятельности нервной и эндокринной систем
Нарушение синтеза ферментов
Нарушение синтеза иммунных белков
Нарушение синтеза транспортных белков
Изменения в составе пищи (недостаток витаминов, микроэлементов, жирных кислот, а также незаменимых аминокислот)
Количественный и качественный состав пищи не соответствует энергетическим затратам организма
Накопление организмом тяжелых металлов
Поступление в организм чужеродных токсических веществ
Нарушение в генетическом аппарате клеток
Стресс
Депрессия
Серьезное эмоциональное потрясение (ДТП, серьезная болезнь, серьезные проблемы с близкими, развод, смерть)
Многие исследователи также полагают, что нарушение обмена веществ может быть связано и со следующим:
Серьезные жизненные перемены. Согласно исследованиям, многим пациентам с нарушенным обменом веществ сложно воспринимать и принимать перемены. Так люди, страдающие анорексией, предпочитают, чтобы все в их жизни было предсказуемо, организовано в строгом порядке.
Проблемы в семье. Исследования, проводимые американскими учеными, показывают, что люди, страдающие булемией, - это люди, у которых в семье не сложились хорошие отношения, нет контакта. Булемия в данном случае может быть рассмотрена как попытка привлечь внимание к себе и компенсировать недостаток крепких семейных отношений лишними килограммами. Что же касается людей, страдающих анорексией, можно отметить следующий факт: у детей, страдающих анорексией, в большинстве случаев оказываются очень строгие родители, которые постоянно контролируют их, и нет хороших взаимоотношений в семье. В результате, с помощью осознанного снижения веса, контроля над питанием они пытаются преподнести себя как личность, отличную от родителей, и сам факт контроля над питанием может быть рассмотрен как первый шаг, который они самостоятельно сделали, без помощи родителей и без их поручения, хотя этот шаг является, наверное, не лучшим способом проявить себя как личность.
Проблемы социального характера. Речь идет о той ситуации, когда люди начинают воспринимать любую проблему или провал, разрыв отношений, неудачу социального характера как проблему, исключительно связанную с их полнотой. Человек полагает, что если бы он был стройным или худым, этого бы с ним не произошло. Тогда человек начинает садиться на жесткую диету, что приводит к нарушению обмена веществ.
Нарушения обмена веществ часто сочетаются с различными расстройствами психоэмоциональной сферы, такими как депрессия и тревожность. Чем раньше выявляются расстройства обмена веществ, тем проще и быстрее их вылечить. Рассмотрим три вида нарушений обмена веществ: анорексия, булемия, "вспышки переедания" (binge-eating disorder). Проблемам с обменом веществ подвержены как мужчины, так и женщины.
Остальные ответы
Ольга Профи (675) 16 лет назад
Для того чтобы ответить на твой вопрос, ты должен рассказать, чем проявляется это твое нарушение. Что тебя беспокоит в самочувствии?
БалуПрофи (930) 16 лет назад
Самочуствие , Оля , у меня хорошее !
На теле появились красные кружки - это либо недостток , либо нарушение ОВ.
Из-за нарушения ОВ у меня прыщи порой на лице выскальзывают ((((