Помогите! В чем разница????

L_E_N_O_K Знаток (257), закрыт 17 лет назад
Подскажите, чем отличаются метомимия, синекдоха и перефраз. Желательно на конкретных примерах...
P.S. заранее СПАСИБО
Лучший ответ
Ольга Гулеватая Гуру (2974) 17 лет назад
С удовольствием помогу Вам. Итак, метонимия - это перенос названия с одного предмета на другой на основании смежности ( Вся столица молилась, Чтоб Нева в берега возвратилась. ) Пояснения: молилась не сама столица, а люди в ней! Или такой пример: Я съел целую тарелку. ( Съел не тарелку, а то что в ней. ) Это и есть метонимия.
Синекдоха - это разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними. Обычно в синекдохе употребляется единственное число вместо множественного
К нему и птица не летит,
И зверь нейдёт.
Перифраз - оборот, который заменяет название предмета описанием существенных признаков, указывая существенные признаки. Например, слово Япония - перифраз "страна восходящего солнца" или дятел - перифраз "лесной доктор"
Источник: собственная голова
Остальные ответы
Софийка Профи (538) 17 лет назад
Метонимия, это когдазаменяют слово другим, с которым оно ассоциируется, к примеру с человека на его внешние признаки: Обратился к стеганной желетке; Или с учреждения на обитателей: Весь поселок собрался; с имени автора на его творение: читать Белинского
Синекдоха пости то же, только в количественных соотношениях: целую тарелку съел.
ПерифразаЭто замена слова ОБОРОТОМ РЕЧИГород на Неве (это Питер) ; Творец Макбетта (это Шекспир, потомучто он написал "Макбет")