Излишки, выявленные при инвентаризации
В каком нормативно-правовом акте можно узнать порядок определения их первоначальной стоимости???
В налоговом кодексе нет регламентированного порядка определения. Но Вы можете почитать последние уточнения в Письме Минфина Росии от 15.02.2008 г. № 03-03-06/1/97.
Порядок определения первоначальной стоимости (себестоимости) товаров прописан в правилах ведения бухгалтерского учета (ПБУ) .
Если у вас при инвентаризации выявлены излишки товарно-материальных ценностей (ТМЦ) , обычно поступают так:
- Находим по каждому наименованию ТМЦ документы прихода.
- Находим документы расхода (если торговля не розничная)
- Определяем (на самом деле принимаем решение) к какой партии товара относятся именно эти излишки.
- Соответственно имеем себестоимость на основании документов прихода.
при рознице:
- берем последнюю приходную цену на эти позиции ТМЦ и актом инвентаризации приходуем.
ЗЫ. : нужно не забыть, что дополнительные расходы, если они имели место быть, тоже нужно включать в себестоимость (расходы на транспортировку, погрузку-разгрузку, и .д. )
ИМХО!
Может это поможет: ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ" ПБУ 5/01
Зачастую в ходе проведения инвентаризации организации выявляют излишки имущества, в том числе основных средств, материально-производственных запасов и товаров. Их стоимость подлежит отражению в бухгалтерском учете и влияет на формирование налоговых обязательств. Т. О. Евмененко, руководитель Департамента налогообложения консалтинговой фирмы "ДЕ-КОНС" рассмотривает особенности налогообложения отдельных видов ценностей с учетом изменений, внесенных в часть вторую НК РФ.
Забей этот запрос в интернете, там много информации.