Учу русский язык. Вопрос: чем отличается сказуемое от глагола?

В общем многие и до этого правильно сказали, тем не менее, чтобы было более ясно. Если мы говорим о глаголе, то имеем в виду часть речи, обозначающую некое действие. Начальной формой является инфинитив - (что делать? ) ПРЫГАТЬ, (что сделать? ) ПРЫГНУТЬ. Глаголы можно спрягать. Для этого мы используем местоимения:
Я иду, ты идешь, он идет, она идет, оно идет, мы идем, вы идете, они идут.
У глаголов есть три времени: прошедшее, настоящее и будущее.
Если мы ставим глагол в предложение и правильно согласовываем его с остальными членами предложения, мы получаем сказуемое, то есть член предложения.
Я иду в школу.
На этом можно было бы остановиться, но русский язык гораздо хитрей. Глагол не равен сказуемому. Это всего лишь один из способов образования сказуемого. Этот член предложения бывает нескольких видов. Простое сказуемое - это наш глагол, однако во многих случаях мы используем составные сказуемые, например. Я хочу пойти в парк. Здесь два глагола, один из которых зависит от другого. Такое сказуемое называется составным глагольным. Но бывает, что в предложениях сказуемое обходится вообще без глагола. Например, Я - герой. В данном случае существительное стало сказуемым. В ряде ситуаций мы используем составное именное сказуемое - в его состав может войти не только существительное, но и прилагательное.
Вывод: Глагол представляет собой более узкое языковое явление по сравнению с такой категорией, как сказуемое.

Источник: Автор - Ирина Тишина

Спасибо огромное, Очень хорошо расписали. Наконец поняла.

«Я стал героем». «Стал» сказуемое, тогда «героем» что это?

все равно ничего не понял

пример глагола: бегать, играть, гулять. То есть все слова, выражающие действие.
пример сказуемого: я БЕГАЮ, он ИГРАЕТ. Глагол в предложении, который обозначает действие какого-либо лица или предмета, является сказуемым.

Глагол-часть речи, отвечающая на вопрос что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.
Сказуемое -член предложения, отвечает на вопросы что делать? что сделать? , каков? какой? Могут выражаться любыми частями речи. Если нужны примеры. напишу.

Примеры нужны. Пожалуйста, напишите..
Член предложения- это понятно....а вот что значит "глагол-часть речи"?
Слово "речь" я понимала ни как иначе устно говорить.

Глагол - это часть речи, обозначающая действие. Сказуемое - это член предложения. Отвечает на вопросы Что делает, делал, будет делать? Каков он? Что он такое? Что с ним происходит?

Глагол - это часть речи, обозначающая действие. Отвечает на вопросы Что делает, делал, будет делать? Каков он? Что он такое? Что с ним происходит?

Эти термины из разных разделов грамматики. О глаголе мы говорим в морфологии, а о сказуемом в синтаксисе. Конечно, они пересекаются. Это же грамматика.

лючша таджикскый учи

если лючше....буду.
а таджикский -фарси или тюркский

Люче китайский

глагол - это часть речи, обозначающая действие ...

сказуемое - это член предложения ...сказуемым может быть любая часть речи.. . не всегда это глагол

вобще сказуемым чаще всего бывает сам глагол, но в некоторых случаях это и существительно и прилагательное.