Домашняя самостоятельная работа для 5 класса по математике.
Вот задали домашку((( Много(((( Не могу решить. Помогите, пожалуйста! ( мне нужен не только ответ, но и решение!) Спасибо огромное всем, кто поможет. Сложновато для 5 класса обычной школы...
№1.
Сумма двух чисел равна 20.Когда одно слагаемое увеличили в 5 раз, другое-в три, то их сумма стала равна 84.Найти эти числа.
№2.маша сказала даше: дай мне 8 конфет, тогда у меня будет конфет в 2 раза больше конфет, чем у тебя.А даша ответила: Лучше ты дай мне 8 конфет, тогда конфет у нас станет одинаково.Сколько конфет было у каждой девочки?
№3.На озере растут водяные лилии.Известно, что их кол-во удваивается каждый день, и к концу 49 дня озеро полностью зарастет лилиями.К концу какого дня заросла восьмая часть озера?
Витя купил 5 яблок.Все они без 1-го весили 798 г, без 2-го-794, без 3-го-813 грамм, без 4-го-806г, без 5-го789 грамм.Какова масса всех 5 яблок?
№5. Отец в 3 раза старше сына. Когда сыну было 6 лет, отцу было 30 лет.Сколько лет им теперь??
№6.если автомобиль из пункта А в пункт В будет ехать со скоростью 80 км в час, то он опоздает на 20 минут, а если будет ехать со скоростью 90 км в час, то приедет раньше на 10 мин. Найти расстояние между этими пунктами.
№7. Скорый поезд проезжает мимо столюа за 9 сек, мимо перрона длиной 336 метров-за 23 сек. Какова дляна поезда, если его скорость постоянна?
№8.используя цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 каждую ПО 1 РАЗУ, придумайте 2 таких четырехзначных числа, чтобы их разность была наибольшей.
№9. Трое мальчиков имеют по некоторому количеству яблок. Первый из мальчиков дает другим столько яблок, сколько каждый из них имеет Затем второй мальчик дает двум другим столько яблок, сколько каждый из них теперь имеет. В свою очередь и третий дает каждому из двух других столько, сколько есть у каждого в этот момент. После этого у каждого из мальчиков оказывается по 8 яблок. Сколько было яблок в начале у каждого мальчика?
Нам нельзя решать системами уравнений.
Спасибо за ваши ответы и помощь,большое спасибо. А кто может решить ВСЕ??? Тому 60 баллов. ( 10 за лучший ответ+50 поблагодарение)
Я почти такую же решала.... У меня 2!
1)первое число будет X второе Y
x+y=20
5x+3y=84
y=20-x
5x+3 (20-x)=84
5x+60-3x=84
2x=84-60
x=24/2
x=12
y=20-12
y=8
x+y=20|*5 умножаем на 5 первое уравнение и от него вычитаем второе
5x+3y=84 получится 2y=16, y=8, x=12.
№2. (х+8)=2*(у-8) х-2у=-24
х-8=у+8 х-у=16
____________
-у=-40 у=40 х=56.
1) 7 и 14