Отрицательный опыт, тоже опыт???
Конечно, да еще какой! В иных случаях, отрицательный опыт даже важнее положительного. Это - твои собственные ошибки, это - твой собственный опыт. Не тот опыт, которому тебя пытались научить и передать родители или друзья, а свой собственный, на котором учатся, чтобы больше их (ошибок) не совершать. Конечно, любому человеку хотелось бы иметь только положительный опыт, положительный результат, но такова жизнь - не все гладко проходит. И если человек умный, то он оценит и проанализирует отрицательный опыт, и больше уже совершать ошибок не будет. Ну а если, мягко говоря, не совсем умный - то опять вляпается. Вам же хочется пожелать иметь только положительный опыт, но и при отрицательном ни в коем случае не унывать. Вперед наука будет!!!!
Конечно.
Если... приводит к осознанию реальности... то да...
Если он продуктивный то - ДА. А если наступив на грабли идешь и дальше на них наступаешь то это уже не опыт...
Конечно, любой опыт, будь то отрицательный или положительный, является жизненным опытом. Порой отрицательный даже большему научит.