Нужна ли лицензия на ремонтные работы по строительству, при открытии ИП?

Пока нужна обязательно, но с 1го июля сего года лицензирование в строительстве отменяется, вместо этого для участия в тендерах с привлечением средств бюджета необходим будет сертификат ISO 9001 и т. п. , но для работы с частником лицензии отменят полностью, хотя, уверен, по старинке заказчики еще долго будут ее спрашивать, и доказывайте потом, что вы не верблюд) Так что как имиджевая штука лицензия все равно останется полезной, полагаю!

При открытии лицензии указывается перечень работ и услуг.
Извините, не понята ваша терминология "ремонтные работы по строительству", честно говоря - нонсенс? ! Имеется ввиду ремонтно-строительные работы? Ну так их перечень (что, конкретно, из ремонтно-строительных работ? ) указывается в лицензии.
В практике не встречала ИП как подрядчика работ, по "услугам" мелькают, как "индивидуальный предприниматель" по поставкам (продавец)

Обязательно нужно на ВСЁ! ДАЖЕ И НА ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ И НА МЕЛКИЙ РЕМОНТ!!!!

На отделочные (штукатурные, малярные и мелкий ремонт) не нужна, на производство сварочных, строительных, монтажных работ-требуется. Если планируете работать с предприятиями и крупными фирмами- обязательное условие расчет с НДС.

Обязательно!!!!