если сильно греется шнур питания у проточного водонагревателя, что делать?

Пётр Петров Профи (578), закрыт 15 лет назад
если сильно греется шнур питания у водонагревателя, что делать? водонагреватель проточный, на 5 киловат. за несколько минут (5-7) нагрелся так, что прикасаться горячо по всей его протяжённости. питание подключал самостоятельно.
Лучший ответ
Алексей Дмитриев Мастер (2232) 15 лет назад
5 кВт примерно 25 ампер, для сечения кабеля 2.5 мм это предел, следующее сечение 4 мм, соответственно вся эл. проводка до нагревателя должна быть сделана кабелем с таким сечением, ну и нельзя забывать о надёжности контактов, на них тоже может греться.
Остальные ответы
tata-en Мыслитель (5411) 15 лет назад
смени шнур на более большим даметром проволку.
Андрей Ларжевский Профи (574) 15 лет назад
срочно заменить на шнур с большим сечением
Павел Серебряков Мастер (1551) 15 лет назад
замени шнур на более мощьную нагрузку и проверь основные провода ведущие из стены к розетке а то если они тоже греются сильно это опасно и черевато пожаром
Bender Bending Rodriguez Мудрец (10108) 15 лет назад
на шнуре должна быть маркировка - там и читай пропускную способность твоего шнура
Борис Зуев Высший разум (100712) 15 лет назад
Либо проводка слабая (для него нужно отдельно тянуть проводку с толстыми жилами) , либо контакт вилки в розетке плохой.
Rinat *Hajrullin Гуру (4033) 15 лет назад
продумайте с электриком-инженером проводку от входа в дом. иначе следующим приглашённым специалистом станет пожарный (тьфу-тьфу-тьфу).
Кирсанов Дмитрий Мудрец (10237) 15 лет назад
1. Прекратить любое использование водонагревателя.
2. Заменить шнур паитания водонагревателя.
3. Если подключение к электропитанию выполнено не отдельно проложенным проводом - вызвать специалистов энергонадзора и провести замер сопротивления изоляции электоропроводки в квартире. Скорее всего придется менять проводку в квартире. Иначе замена отдельно подводящего провода на кабель с расчетной нагрузкой не менее максимальной потребляемой мощности водонагревателя.
4. Установить отдельный автомат на водонагреватель. Старый автомат либо неисправен, либо не подходит для работы с водонагревателем (об этом свидетельствует сильный нагрев провода в течении длительного времени и полное "безразличие" автомата к данному безобразию) .
5. Провести работы по подключению водонагревателя силами электриков ЖЕКа (домоуправления) . Только официально с составлением документов. В случае пожара ответственность ляжет на них. Иначе возмещать ущерб соседям придется лично.
oxen Знаток (425) 15 лет назад
5кВт это тепловая мощность? Тогда электрическая будет больше. Если это все же электрическая мощность (хотя при переменном токе она измеряется не в ваттах, а в вольт-амперах) то сечение питающих проводов должно быть уж никак не меньше 4мм кв. Причем это касается не только шнура (использование шнура, а не стационарного подключения при такой мощности очень странное решение) , но и всей проводки до розетки. И уж конечно эта розетка должна быть подключена отдельным кабелем от отдельного автомата. Лучше дифавтомат. Он защитит Вас от поражения током в случае каких-либо катаклизмов в самом нагревателе.
Валентина Гуру (2727) 15 лет назад
Поменяй питающий провод на более большее сечение. Может быть контакт плохой в самой пайке внутри нагревателя (Ну если у нагревателя греется) или в розетке, если в розетке то отключи по возможности напругу и подогни контактные лепестки в ней так чтобы вилка заходила плотно
Стрелец Просветленный (27626) 15 лет назад
он не создан для длительного нагрева воды. почитай инструкцию. устранить это можно только увеличением сечения проводника (шнура) . позвони 495 337 41 36, сергей.